RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:36
  |  
+3°C
12:38  25 октября 2016 г.

Дума Томской области приняла в первом чтении бюджет региона на 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДума Томской области приняла в первом чтении бюджет региона на 2017г

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области приняли проект бюджета региона на 2017 год в первом чтении; в проект основного финансового документа предлагается предусмотреть дополнительные средства, например, на возобновление программы "Чистая вода" для томских сел, передает корреспондент РИА Томск из зала собрания облдумы.

Ранее сообщалось, что предварительные параметры областного бюджета на 2017 год предполагают общий объем доходов сумме 49,8 миллиарда рублей, общий объем расходов – 52,5 миллиарда, дефицит прогнозируется в сумме 2,65 миллиарда (на уровне 5%).

"Главная цель, которую мы ставили при формировании проекта бюджета – обеспечение его долгосрочной сбалансированности и устойчивости. Это значит, что мы при выполнении этой цели сможем и дальше обеспечивать выполнение принятых расходных обязательств", – сказал, представляя проект бюджета, замгубернатора Александр Феденев. Он подчеркнул, что окончательная редакция будет зависеть от окончательных параметров бюджета РФ.

Спикер облдумы Оксана Козловская отметила, что бюджет 2017 года – "бюджет стабилизации". Его главные цели – исполнение майских указов президента, адресная социальная поддержка граждан и выполнение других социальных обязательств, а также реализация инфраструктурных проектов (в том числе строительство дорог) и поддержка бизнеса.

Как передает корреспондент РИА Томск, депутаты интересовались включением в бюджет дополнительных расходов. В частности, почему в проекте не заложены средства на реализацию программы "Чистая вода", которую губернатор предложил возобновить со следующего года. По словам Феденева, предложение поступило слишком поздно. Подобные предложения будут обсуждаться на согласительной комиссии.

Большая часть депутатских вопросов были связаны с возможностями реализации социальных программ, ремонта и строительства соцучреждений, развитием коммунальной инфраструктуры, расселением аварийного жилья и строительством нового. Также депутатов интересовали финансирование борьбы с угрожающим томским леса шелкопрядом, поддержка сельского хозяйства и другое.

"Мы получили все необходимые заключения на проект бюджета. Есть положительные, есть с замечаниями. Все комитеты прослушали законопроект. Есть предложение поддержать, проголосовать в первом чтении и потом работать на согласительно комиссии", – подытожил вице-спикер Александр Куприянец. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке