RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:32
  |  
-1°C
13:25  26 октября 2016 г.

Росатом: ТПУ – в тройке партнеров по подготовке кадров для корпорации

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРосатом: ТПУ – в тройке партнеров по подготовке кадров для корпорации

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) входит в тройку российских университетов-партнеров, чьи выпускники в дальнейшем работают в госкорпорации Росатом, сообщил журналистам в среду глава образовательных проектов Росатома Никита Раков.

Ранее сообщалось, что в Томске пройдет День карьеры Росатома, где студенты смогут познакомиться с предприятиями, входящими в структуру госкорпорации, а также поучаствовать в научном квесте. На ярмарке вакансий представлены более 20 предприятий, таких как производственные объединения "Север" и "Маяк", Ленинградская, Курская, Белоярская АЭС и Сибирский химический комбинат.

"Томский политех – один из ключевых наших партнеров, он в тройке самых основных для нас университетов с точки зрения студентов, которые к нам приходят и трудоустраиваются. <...> Также это МИФИ и Уральский федеральный университет", – сказал Раков, уточнив, что в госкорпорации представлены более 100 специальностей.

Он добавил, что День карьеры Росатома уже прошел в Волгодонске и Иваново, после Томска представители корпорации посетят Екатеринбург, Челябинск и Москву.

Замдиректора по развитию Физико-технического института ТПУ Дмитрий Демянюк рассказал, что выпуск будущих атомщиков происходит поэтапно: зимой дипломы получают студенты, которые учатся на специалитете, а летом – бакалавры. Всего институт выпускает в год порядка 260 человек.

"Весь спектр наших специальностей (нужен Росатому). В отличие от МИФИ, который является основообразующим университетом для Росатома, ТПУ и на геологию работает, мы сейчас говорим исключительно о физтехе. <...> Мы являемся уникальным вузом, потому что закрываем весь перечень необходимых госкорпорации специальностей", – отметил Демянюк.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке