RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:03
  |  
+3°C
19:42  26 октября 2016 г.

Депутат: 62% бюджета Томска планируется направить на социальную сферу

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутат: 62% бюджета Томска планируется направить на социальную сферу

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Более 62% расходной части бюджета Томска на 2017 год планируется направить на социальную сферу, что примерно соответствует параметрам текущего года, сообщил в среду на заседании комитета по социальным вопросам городской думы его председатель Алексей Балановский.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска внесла в городскую думу проект бюджета на 2017 год с максимально возможным дефицитом – 647 миллионов рублей. Расходы планируются на уровне 12,961 миллиарда рублей, доходы – 12,314 миллиарда рублей. Депутаты городской думы планируют вынести проект бюджета Томска на 2017 год на публичные слушания 25 ноября. В бюджете 2016 года на социальную сферу были направлены около 68% расходов. 

"Социальная сфера в 2017 году – в принципе, 62 с лишним процента. Из них львиная доля – образование. Радует, что не произошло изменений в бюджете (по сравнению с 2016 годом), огорчает, конечно, что нет роста, но, по крайней мере, нет падения", – сказал Балановский.

Образование – самое дорогое

По словам начальника городского департамента общего образования Ольги Васильевой, на различные муниципальные программы в сфере образования в 2017 году необходимо почти 2,6 миллиарда рублей. Они пойдут, в частности, на оплату капремонтов в школах №№36, 32 и 51, изготовление проектно-сметной документации на ремонт школ №№15, 64 и 53.

По ее словам, в проекте бюджета также заложены средства на содержание новой школы на улице Дизайнеров, 4. Депутаты попросили предусмотреть еще 30 миллионов рублей на оснащение школы.

В свою очередь и.о. начальника городского управления культуры Денис Шостак сообщил, что на культурную сферу в проекте бюджета предусмотрены 287 миллионов рублей. Среди проблемных вопросов – капитальный ремонт школы искусств №1, дома культуры "Маяк" и здания на Гагарина, 38, в котором планируют разместить фольклорный театр "Разноцветие".

Глава управления социальной политики Галина Маракулина сообщила, что чтобы сохранить все программы 2016 года необходимо финансирование в размере более 700 миллионов рублей. По ее словам, прежде всего необходимо решить вопрос с компенсацией для родителей, чьи дети посещают частные группы присмотра и ухода, поскольку область перестала финансировать это направление. 

Внести корректировки в проект бюджета депутаты планируют к следующему заседанию комитета.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке