RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:09
  |  
+7°C
23:03  26 октября 2016 г.

Жвачкин: кооперация регионов сделает продукцию конкурентоспособнее

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиЖвачкин: кооперация регионов сделает продукцию конкурентоспособнее

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в среду на всероссийском форуме "Открытые инновации" предложил главам соседних регионов использовать промышленный опыт Сингапура и активнее кооперироваться для создания новой конкурентоспособной продукции, сообщила пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, Жвачкин в среду принял участие в работе форума "Открытые инновации" в Сколково, в частности в заседании круглого стола "Инвестиции в регионы: конкуренция экосистем". В ходе заседания Жвачкин предложил участникам, среди которых были главы Новосибирской и Ульяновской областей, Красноярского края, "активнее кооперироваться для создания новой конкурентоспособной продукции".

"Сегодня сингапурская компания печатает платы в Китае, программное обеспечение производит в Новой Зеландии, а рынок у нее в Австралии. Мы же насмерть стоим, чтобы полный производственный цикл организовать в одном городе... Надо смелее вводить систему кооперации с соседними регионами. Уверен, мы свое лицо при этом не потеряем", – цитирует пресс-служба слова Жвачкина, сказанные в ходе заседания.

© пресс-служба администрации Томской области
Томский губернатор отметил, что объединение науки и производства также является конкурентным преимуществом региональной экономики и привел в пример быстро растущий в Томской области рынок высокотехнологичной переработки дикорастущего сырья.

"Мы привыкли, что грибы и ягоды приносят доход только тем, кто торгует ими на рынке. Но в эту сферу пришли молодые талантливые бизнесмены и начали заниматься переработкой дикоросов. И сегодня томская продукция занимает 65% рынка биологически активных добавок одной только Южной Кореи. Годовой оборот этой отрасли составляет 32 миллиарда рублей, а налоговые отчисления в прошлом году в регионе превысили 830 миллионов", – уточнил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке