RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:31
  |  
0°C
16:00  27 октября 2016 г.

Томские власти хотят обязать средний бизнес трудоустраивать инвалидов

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Карина СапуноваТомские власти хотят обязать средний бизнес трудоустраивать инвалидов

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Томские власти разработали законопроект о 3-процентной квоте по трудоустройству инвалидов на предприятиях среднего бизнеса с численностью сотрудников от 35 до 100 человек, такая мера позволит создать в регионе около 1,8 тысячи дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщила в четверг журналистам начальник облдепартамента труда и занятости Светлана Грузных.

Ранее сообщалось, что в Томской области проживают около 60 тысяч инвалидов, из них 19,3 тысячи – трудоспособного возраста. При этом более 4,3 тысячи человек работают, уровень трудоустройства составляет 22%. Региональные власти планируют к 2020 году трудоустроить еще 3,5 тысячи человек. 

По словам Грузных, специалисты департамента труда и занятости разработали законопроект о 3-процентной квоте для инвалидов на предприятиях среднего бизнеса с численностью сотрудников от 35 до 100 человек. По данным департамента, пока квота в 2% существует лишь для предприятий с количеством работников более 100 человек.

"Этот проект закона позволит создать 1820 дополнительных рабочих мест, квотируемых. <…> Мы очень долго работали над этим, изучали практику других регионов, мы нашли золотую середину", – пояснила она на круглом столе в медиацентре РИА Томск, добавив, что законопроект находится на рассмотрении в обладминистрации.

По ее словам, в настоящее время инвалиды работают в Томской области во всех отраслях экономики. "У нас есть (для инвалидов) вакансии рабочего, дворника, уборщика, бухгалтера, менеджера, фасовщика, оператора видеосвязи, делопроизводителя, диспетчера, библиотекаря, врача, учителя, инженера. Палитра вакансий достаточно большая", – добавила Грузных.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке