RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:04
  |  
+1°C
14:21  27 октября 2016 г.

Власти намерены трудоустроить еще 3,5 тыс томских инвалидов к 2020г

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти намерены трудоустроить еще 3,5 тыс томских инвалидов к 2020г
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти намерены трудоустроить еще 3,5 тыс томских инвалидов к 2020г

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Около 3,5 тысячи инвалидов Томской области необходимо трудоустроить к 2020 году, в настоящее время уровень трудоустройства составляет 22%, сообщила журналистам в четверг начальник областного департамента труда и занятости Светлана Грузных.

По ее словам, в настоящее время в Томской области живут около 60 тысяч инвалидов, из них 19,3 тысячи – трудоспособного возраста. Более 4,3 тысячи человек работает – уровень занятости составляет 22%.

"Перед нами стоит задача – в рамках программы "Доступная среда" к 2020 году увеличить уровень занятости инвалидов в области до 40%. Это плюс должны работать еще 3,5 тысячи человек", – сказала Грузных на круглом столе, посвященном трудоустройству инвалидов, который прошел в медиацентре РИА Томск.

Она добавила, что среди неработающих томичей трудоспособного возраста был проведен опрос.

"Мы опросили 5,2 тысячи человек. Среди нетрудоустроенных инвалидов 1,3 тысячи человек сказали, что хотели бы найти работу, а 68% в трудоустройстве не заинтересованы, 659 человек готовы пройти курсовое обучение и 297 человек – заняться предпринимательской деятельностью", – добавила она.

Упорство на высоте

Многие работодатели отмечают, что люди с ограниченными возможностями часто проявляют себя как работники намного лучше, чем люди без ограничений по здоровью. 

Показать свои способности инвалиды могли на первой паралимпиаде профессионального мастерства Abilympics, которая прошла в Томске 11-12 октября. Участники соревновались по 11-и направлениям, среди которых сухое строительство, социальная работа, массаж, швейное и парикмахерское мастерство и другие.

По словам директора салона красоты "Нимфа" Натальи Антиповой, инвалиды зачастую оказываются профессиональнее и упорнее, чем сотрудники, не имеющие ограничений по здоровью. При этом их часто недооценивают.

Как добавил соучредитель строительной компании "СПЕКТР – М" Алексей Макаров, ребята могли бы принимать участие и в сложных конкурсах профмастерства уровня WorldSkills. "Я первый раз принимал участие в конкурсе по такому направлению (работа с инвалидами – Ред.). И действительно увидел это упорство, желание победить. Не каждый профессионал сможет так качественно заштукатурить поверхность", – отметил он.

Как уточнил журналистам замначальника облдепартамента профессионального образования Николай Горюнов, победа ребят в региональном этапе национального конкурса существенно повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Участие же в финале позволит заявить о себе представителям бизнеса федерального уровня.

Квота на работу

Специалисты облдепартамента труда и занятости разработали законопроект о трехпроцентной квоте по трудоустройству инвалидов на предприятиях среднего бизнеса с численностью сотрудников от 35 до 100 человек. Такая мера позволит создать в регионе около 1,8 тысячи дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным департамента, пока квота в 2% существует лишь для предприятий с количеством работников более 100 человек.

В настоящее время инвалиды работают в Томской области во всех отраслях экономики. На рынке для таких людей есть самые разные вакансии: рабочего, дворника, уборщика, бухгалтера, менеджера, фасовщика, оператора видеосвязи, делопроизводителя, диспетчера, библиотекаря, врача, учителя, инженера.

Ранее также сообщалось, что программа "Доступная среда", цель которой – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, реализуется в Томской области с 2011 года. В 2016 году на реализацию программы планировалось направить 54 миллиона рублей из регионального бюджета и 23 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке