RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
13:46
  |  
-3°C
15:23  27 октября 2016 г.

Томичи смогут в ТПУ проверить знание бурятского языка

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Олег АсратянТомичи смогут в ТПУ проверить знание бурятского языка

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Томск вновь присоединился к международному проекту "Всебурятский диктант "Эрдэм", в рамках которого томичи в эту субботу смогут проверить свои знания бурятского языка на площадке Томского политехнического университета (ТПУ), сообщила пресс-служба вуза.

Впервые диктант прошел в 2014 году, инициатором стал Читинский филиал РАНХиГС. За время существования проекта к нему присоединились Чита, Забайкальский край, Улан-Удэ, Хабаровск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, в режиме онлайн диктант писали в Турции, Нидерландах, Чехии, Монголии и Китае. Томск присоединился к акции в 2015 году, тогда диктант написали 30 человек.

"Томск присоединился к проекту "Всебурятский диктант "Эрдэм" – это добровольный диктант на бурятском языке. В эту субботу, 29 октября, носители бурятского языка смогут проверить свои знания на площадке Томского политехнического университета. Пройдет акция в главном корпусе ТПУ, в аудитории №310. Начало в 13.00", – говорится в сообщении.

Как добавляет пресс-служба со ссылкой на координатора акции в Томске Владислава Гармаева, максимальное количество баллов за диктант – 100, одна ошибка стоит одного балла. По итогам прошлого года в Томске максимальный балл не набрал ни один из участников: лучший результат составил 98 баллов.

"Во всех городах, участвующих в акции, пишут один текст. Его готовят филологи, преподаватели бурятского языка. Сам текст мы получим буквально за день до диктанта. В прошлом году, например, текст был посвящен проблеме сохранения бурятского языка", – отмечает Гармаев.

Как уточняет пресс-служба, написать диктант может каждый желающий. Организаторы просят томичей предварительно заполнить анкету участника. 

Ранее сообщалось, что бурятский язык занесен в Красную книгу ЮНЕСКО как исчезающий. По результатам переписи населения в 2010 году буряты были признаны одним из самых образованных народов России, но вместе с тем они вошли в список народов, которые хуже всех владеют родным языком, поэтому Читинский филиал РАНХиГС и организовал акцию. В Томске обучается большое количество студентов из республики.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке