RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:55
  |  
+8°C
7:50  28 октября 2016 г.

Хакатон для программистов "Открытые данные" пройдет в Томске в пятницу

Хлестунова Алена
© flickr.com/ Ministerio TIC ColombiaХакатон для программистов Открытые данные пройдет в Томске в пятницу

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Хакатон "Открытые данные Томской области" пройдет в Томске в пятницу; студенты вузов и профессиональные программисты за 24 часа должны будут разработать мобильные приложения и онлайн-сервисы, использующие открытые данные, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"В инженерном центре ОЭЗ "Томск" (проспект Развития, 3) пройдет хакатон "Открытые данные Томской области", организованный администрацией Томской области. 24-часовой марафон станет отборочным этапом II Всероссийского конкурса "Открытые данные Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Уточняется, что участвовать в хакатоне могут студенты университетов и профессиональные разработчики. Они разработают социально значимые мобильные приложения и онлайн-сервисы на основе открытых данных Томской области. В результате появятся прототипы приложений, в которых открытые данные найдут полезное для общества практическое применение.

Отмечается, что хакатон стартует в пятницу в 11.00. Начнется он с доклада на тему "Открытые данные Томской области". Затем состоятся мастер-классы, где участникам расскажут, как открытые данные можно использовать, например, для того, чтобы выявить нарушения в проведении тендеров или проследить закономерности судебных решений.

Добавляется, что жюри выберет лучших в трех номинациях: лучшее мобильное приложение/онлайн-сервис на основе открытых данных, лучшая визуализация открытых данных и лучшее социальное приложение.

Хакатон – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения в команде работают над решением какой-либо проблемы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке