RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:48
  |  
-2°C
17:32  28 октября 2016 г.

Вице-премьер пригласил томские стройотряды строить космодром Восточный

Сапунова Карина Владимировна
© официальный сайт "Роскосмоса"Вице-премьер пригласил томские стройотряды строить космодром Восточный

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Стройотряды, в том числе из Томска, могли бы помочь в строительстве космодрома Восточный, где до 2030 года предполагается создать пусковые комплексы для ракет "Ангара" и сверхтяжелых ракет, сообщил в пятницу на встрече с молодыми учеными в Томском политехническом университете зампредседателя правительство РФ Дмитрий Рогозин.

Восточный – новый российский космодром, строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, близ поселка Углегорск. Его строительство началось в середине 2012 года. Объекту был присвоен статус "Всероссийская студенческая стройка". Первый запуск космического корабля с Восточного произошел 28 апреля 2016 года. Строительство объекта продолжается.

"Я благодарен стройотрядовцам. В 2014 году, когда был кризис жанра на стройке и нужно было поднять ее, нам помогли стройотряды. Мы собирали ребят в основном из инженерных и строительных вузов. <…> Если вы, конечно, будете двоечниками и второгодниками, то вы успеете доработать до конца (строительства) – до 2030 года. Для будущих поколений стройотрядовцев (работы) хватит", – сказал Рогозин.

© официальный сайт "Роскосмоса", Мария Лысцева
Он пояснил, что в ближайшем будущем планируется приступить к строительству второй очереди космодрома Восточный. "Мы к 2021 году должны будем обеспечить строительство стартового комплекса и проведение испытаний ракеты "Ангара".  В 2021 году должны будем обеспечить полет", – сказал Рогозин, уточнив, что на космодром ракеты будут доставлять с завода в Омске.

"Но для стройотрядов стройка продлится как минимум до 2023 года, но и дольше: будем строить и третий стартовый комплекс, уже под сверхтяжелую ракету. Мы возвращаемся к тематике сверхтяжелой ракеты. Такие программы как лунная и марсианская, программа по защите от возможной астероидной опасности потребует других технологий", – отметил он.

Рогозин добавил, что также планируется развивать город, создаваемый около космодрома.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке