RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:45
  |  
+8°C
18:24  28 октября 2016 г.

Вице-премьер Рогозин считает, что ОПК нужны рискованные исследования

Белозерцев Вадим
© сайт администрации Томской областиВице-премьер Рогозин считает, что ОПК нужны рискованные исследования

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в пятницу встретился с молодыми учеными в Томском политехническом университете (ТПУ); в ходе встречи он заявил, что в данный момент "страна переходит к интеллектуальным системам вооружения", для которых нужны "рискованные перспективные исследования", сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в рамках рабочего визита в Томскую область Рогозин, а также полпред президента России в СФО Сергей Меняйло и губернатор Томской области Сергей Жвачкин в пятницу встретились со студентами и молодыми учеными Томска. По данным пресс-службы, встречу "Диалог с молодежью" в Международном культурном центре ТПУ провел ректор Петр Чубик.

"Мы переходим к интеллектуальным системам вооружения, а они основаны на науке. Кроме рутинных исследований, которые нужны сегодня и завтра, нам необходимы перспективные исследования, где ученые не боятся рисковать. И этот риск мы будем даже поощрять", – цитирует пресс-служба слова Рогозина.

Также на встрече вице-премьер сообщил о планах диверсификации оборонных производств и выпуска на предприятиях ОПК гражданской продукции. "Маховик оборонной промышленности, который мы запустили четыре года назад, позволит вам реализовать себя как ученым и гражданам", – подчеркнул он.

В свою очередь губернатор Жвачкин отметил, что в томских университетах учатся студенты из 75 российских регионов и 57 стран, а Томская область занимает второе место в стране по доле ученых среди жителей. "Традиции томской высшей школы, связь науки с промышленностью мы продолжим развивать", – приводятся в сообщении слова главы региона.

Также губернатор напомнил участникам встречи один из эпизодов истории создания ТПУ, в частности, тот этап, когда средства на его строительство министр финансов Сергей Витте взял из бюджета на строительство одного из военных кораблей броненосцев. "Томичи задолжали "оборонке" один броненосец, но за более чем вековую работу Томского политеха сполна вернули долг", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке