RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:45
  |  
+7°C
13:33  30 октября 2016 г.

Гости "Ночи науки" в ТУСУРе смогут пожать руку роботу

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийГости Ночи науки в ТУСУРе смогут пожать руку роботу

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. "Ночь науки" пройдет в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) на трех площадках, где посетители смогут за руку поздороваться с роботом, больше узнать об экзоскелетах и о том, какие компьютерные технологии помогают в работе логопедам, сообщается на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что вторая за год акция "Ночь науки" состоится 3 ноября в рамках II конгресса "Здравоохранение России. Технологии опережающего развития". Мероприятия пройдут в 15 университетах и институтах. Подробную программу "Ночи науки" можно найти на сайте конгресса и в официальной группе акции.

"Пожмите руку роботу! Такую возможность вам предоставит STEM-центр ТУСУРа. Студенты и школьники своими руками собрали роботизированный сустав. Он сжимает пальцы и может управляться удаленно. Сустав – начало большого проекта по созданию антропоморфного (человекоподобного) робота. Где применяются подобные разработки и чем это полезно людям, вам расскажут ученые ТУСУРа", – говорится в сообщении.

Уточняется, что STEM-центр расположен в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа на улице Красноармейская, 147. Там же будет работать еще одна площадка, где томичи смогут узнать о том, что такое "носимые роботы" и экзоскелет, зачем они нужны, и как с помощью робота увеличить силу мышц и амплитуду движений.

Добавляется, что в аудитории №408 учебно-лабораторного корпуса ТУСУРа на Красноармейской, 146 ученые расскажут о разработанной совместно с НИИ онкологии системе, которая позволяет ускорить реабилитацию пациентов с онкологическими заболеваниями органов речеобразующего тракта.

"Узнать, как проводят оценку качества человеческой речи, можно будет в лаборатории медико-биологических исследований ТУСУРа. Вы узнаете, как работают врачи-логопеды, сравнивая спектры голоса пациента до и после операции", – поясняется в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке