RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:40
  |  
+9°C
11:28  31 октября 2016 г.

Ученые ТУСУРа создают датчик для диагностики стресса онлайн

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТУСУРа создают датчик для диагностики стресса онлайн

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) работают над созданием датчика, который позволил бы диагностировать стресс по излучениям от тела пациента и наблюдать за его состоянием в режиме онлайн, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Поясняется, что одно из самых распространенных психических заболеваний в мире – это депрессия, которая нередко становится следствием хронического стресса. Главной проблемой при ее лечении является неточная диагностика. Существующие методы недостаточно эффективны и зачастую требуют длительного времени для получения результатов.

"Метод, предлагаемый профессором Сергеем Еханиным для диагностики стресса, основан на регистрации изотопа калия 40 специальным датчиком и позволяет диагностировать ситуативный и хронический стресс в режиме онлайн", – говорится в сообщении.

Уточняется, что комплекс представляет собой небольшой датчик, подсоединенный к ноутбуку. Стоимость аппаратного комплекса и технической процедуры диагностики сравнительно небольшая. Сейчас разработчики создают программу, которая позволит точно диагностировать хронический стресс, не имеющий выраженных физических проявлений.

"Метод похож на метод позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ), однако мы не используем дорогие и вредные для здоровья радиофармпрепараты, а улавливаем излучение естественных изотопов веществ, которые находится в крови человека. Мы определяем усиленный метаболизм в определенных участках головного мозга, свидетельствующий о наличии стресса", – приводятся в сообщении слова Еханина.

Добавляется, что также ученые ТУСУРа разрабатывают и средства для лечения депрессии – например, специальные светодиодные лампы. Ранее сообщалось, что создаваемые в ТУСУРе источники света за счет особой частоты мерцания будут работать как обычная лампа, и человеку не придется отвлекаться от учебы или работы в то время, как свет будет лечить его нервную систему.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке