RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:30
  |  
+10°C
16:37  31 октября 2016 г.

Польский вуз намерен изучать историю городских шаманов вместе с ТГУ

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУПольский вуз намерен изучать историю городских шаманов вместе с ТГУ

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) и один из старейших вузов Европы – Вроцлавский университет планируют расширить сотрудничество, в частности коллеги из Польши заинтересованы в совместном изучении быта и культуры городских шаманов в Сибири, сообщил в понедельник РИА Томск проректор вуза Артем Рыкун.

Он пояснил, что с Вроцлавским университетом (Польша) ТГУ работает с 2001 года по направлениям: палеонтология, филология, история, химия и право.

"Дело в том, что исторически на рубеже XIX-ХХ веков в Сибири был определенный слой шаманов, которые жили в урбанистических локусах. И польский исследователь Мирослав Кокур занимается этой темой. Он ведет культуральные исследования", – сказал Рыкун.

Он уточнил, что, вероятнее всего, объектом изучения могут стать шаманы из Бурятии. Со стороны ТГУ в проекте могут участвовать специалисты Института культуры и искусств, а также исторического факультета.

По данным вуза, ТГУ также заинтересован в подготовке специалистов в сфере межкультурных коммуникаций, а Вроцлавский университет совместно с другими европейскими вузами реализует магистерскую программу по этому профилю. Также стороны намерены расширить сотрудничество в области права.

Добавляется, что вузы рассматривают возможность начать совместный проект по оцифровке культурного наследия, хранящегося в обоих университетах. Вроцлавский университет обладает самой большой в Европе коллекцией старопечатных книг, доступ к которым может заинтересовать исследователей со всего мира. А библиотека ТГУ имеет опыт оцифровки старинных книг.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке