RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:44
  |  
-2°C
8:59  1 ноября 2016 г.

Томский радар поможет курьерам-беспилотникам летать по городу в тумане

Сапунова Карина Владимировна
© пресс-служба ТУСУРТомский радар поможет курьерам-беспилотникам летать по городу в тумане

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создают радар, который позволит беспилотным летательным аппаратам летать по городу даже в плохую погоду; разработка будет актуальна, в частности, для служб доставки, сообщил РИА Томск руководитель студенческого конструкторского бюро "Связь" Андрей Гельцер.

"Когда человек управляет квадрокоптером с земли – там все более или менее понятно. Сейчас можно даже маршрут проложить и камеру поставить, и он может сам летать. А если портится погода, то он уже не может автономно лететь. Наша система должна работать в любых условиях, а для этого нужны сенсоры, которые обеспечивают такую работу", – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в настоящее время в мире активно развиваются сервисы онлайн-доставки, и некоторые крупные компании начинают использовать беспилотники для передачи небольших грузов, например, крупнейший в мире онлайн-магазин Amazon и Deutsche Post. Автономно летать с помощью GPS-навигации не получается, потому что в программе могут быть не учтены некоторые объекты. А достаточно точной и компактной системы технического зрения для автопилота пока не существует.

По словам Гельцера, радар будет представлять собой "небольшой кирпичик" весом около 200 граммов (при массе беспилотника 5 килограммов). При изготовлении приборов планируется использовать 3D-печать (чтобы получить керамический корпус), внутри будут микрочипы, антенны и "очень маленький умный сенсор", а процессор будет обрабатывать информацию быстрее, чем в аналогичных устройствах. Система радара будет похожа на те, которые установлены в истребителях.

Гельцер уточнил, что радар работает по принципу летучей мыши – излучает и принимает отраженный от объектов сигнал, при этом бортовой компьютер должен не только определять препятствие но и распознавать его.

Ученый добавил, что пока разработка ведется силами бюро, однако ей заинтересовались Фонд перспективных исследований и некоторые российские компании. "Я думаю, что к 2018 году у нас точно появятся образцы, которые можно будет тестировать. Российских компаний, которым интересна разработка, как оказалось, очень много – сервисы по аэрофотосъемке в городе, мониторингу", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке