RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:06
  |  
+3°C
15:00  2 ноября 2016 г.

Опрос: 70% томичей покупают антибиотики без рецепта врача

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОпрос: 70% томичей покупают антибиотики без рецепта врача

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Проведенный в Томске опрос показал, что только 30% горожан покупают антибиотики по рецепту врача, а остальные, по сути, занимаются самолечением, сообщила ректор Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Ольга Кобякова на пленарном заседании конгресса "Здрав 2016".

Ранее сообщалось, что конгресс проходит в Томске 1-4 ноября. На его пленарной дискуссии обсуждались польза и вред антибиотиков. По словам Кобяковой, эта тема актуальная – она вызывает бурное обсуждение в обществе, между тем, только с августа 2015 года по август 2016 года в РФ продано около 94 миллионов упаковок этих лекарств.

"Мы провели опрос 600 человек, выборка случайная, мужчины и женщины, средний возраст 57 лет. Мы обнаружили, что 43% опрошенных принимали антибиотики в течение года не один раз, не принимали ни разу за год – 18%. На вопрос, кто назначал антибиотики, в 40% случаев отвечали: провизор. Врач назначал антибиотики только в 30% случаев, 9% "сами все знают", четверть слушают знакомых", – сказала ректор.

Ее слова подтвердила заведующая терапевтическим отделением клиник СибГМУ Татьяна Агеева, рассказав, что в ее медучреждении проводилось исследование поступающих с пневмонией. Выяснилось, что антибиотики до госпитализации принимали 90% опрошенных, при этом только 30% из них лекарства были назначены врачом.

Медик пояснила, что слишком частое применение какого-либо антибиотика приводит к тому, что бактерии перестают на него реагировать – то есть, развивается резистентность. По ее данным, в Сибирском федеральном округе умеренная резистентность (то есть, частичная) наблюдается у 9% пневмококков (возбудителей пневмонии), у 0,3% – полная. Эти показатели соответствуют средним по России, в ряде других округов ситуация хуже.

При этом эксперты отмечают, что антибиотики имеют целый ряд побочных эффектов. "Пациента необходимо предупреждать, собирать анамнез о прошлом опыте приема антибиотиков. И недопустимо сменять одни антибиотики другими в течение долгого времени", – добавил доктор медицинских наук Сергей Федосенко.

Но совсем отказаться от антибиотиков, по словам специалистов, невозможно. "Принимать антибиотики нужно, но только если имеются показания и только по назначению врача", – подытожила Кобякова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке