RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:20
  |  
+2°C
15:21  2 ноября 2016 г.

Исследование: самые стройные студенты Томска учатся в ТПУ и ТУСУРе

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийИсследование: самые стройные студенты Томска учатся в ТПУ и ТУСУРе

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Медики выяснили, что каждый третий парень-студент третьего курса в Томске имеет лишний вес, а самые стройные молодые люди учатся в Томском политехническом университете (ТПУ) и Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что конгресс "Здрав 2016" проходит в Томске 1-4 ноября. Его организаторами выступают Минздрав РФ, администрация и Центр кластерного развития Томской области, Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) и ФМБА России.

По данным обладминистрации, в рамках конгресса прошел круглый стол, посвященный профилактике ожирения. С этой проблемой связаны четыре из 10 факторов преждевременной смертности в РФ. 

"В общей сложности ученые обследовали 524 человека. Оценивался индекс массы тела, гигиена питания и физическая активность. Итоги исследования показали, что 86% студентов-юношей имеют нормальную массу тела, 4% – недостаток, избыток веса – 9%, ожирением страдает 1%", – говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые обследовали юношей пяти вузов Томска. Третий курс был выбран, поскольку к этому времени у молодых людей завершается адаптация к проживанию вне дома. "В двух вузах – ТПУ и ТУСУРе – ни один третьекурсник не страдает ожирением. Оказалось также, что в СибГМУ учатся более плотные молодые люди", – приводятся в сообщении слова доцента кафедры СибГМУ Виктории Серебряковой.

Отмечается, что лишний вес, повышенное содержание холестерина, недостаточное потребление овощей и фруктов, низкая физическая активность приводят к преждевременной смерти и утрате дееспособности. Ожирение может стать причиной сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий, рака, нарушений костно-мышечного аппарата, психологических проблем. При этом каждый второй человек в РФ имеет избыточный вес или ожирение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке