RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
22:02
  |  
+3°C
19:30  2 ноября 2016 г.

Массовый вывоз центрифуг с ЗРИ СХК может начаться в 2019г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМассовый вывоз центрифуг с ЗРИ СХК может начаться в 2019г

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Руководство Росатома рассмотрит в 2017 году возможность массового перевоза газовых центрифуг с Сибирского химического комбината (СХК, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в Зеленогорск; это может произойти после 2019 года, сообщил в среду журналистам глава ТВЭЛа Юрий Оленин после встречи с коллективом СХК.

Ранее сообщалось, что в конце сентября 2016 года в интернете появилась петиция – ее авторы полагали, что остановка и демонтаж оборудования может в будущем привести к ликвидации СХК. Руководство СХК опровергло слухи и заявило, что оборудование завода разделения изотопов (ЗРИ) участвует в исследовании по возможности повторного запуска центрифуг для обогащения урана после их перевоза на большие расстояния.

"Мы сегодня проводим НИОКР по возможности перебазирования центрифуг. Результат у нас появится в апреле, и если результат будет положительный, то будет рассмотрено решение о возможном переносе полностью центрифуг. Точнее, части центрифуг. Часть остается здесь", – сказал Оленин.

По его словам, технологии, в рамках которой используются центрифуги, уже около 60 лет, она давно устарела. Решение о том, куда могут быть перенесены установки, также пока не принято – наиболее вероятным вариантом сейчас видится предприятие в Зеленогорске. Но даже если будет принято решение о переносе производства с ЗРИ, то на вывод оборудования из эксплуатации понадобится не менее пяти лет.

"Все люди, которые сегодня работают на предприятии ЗРИ, включая тех, кто занимается наладкой и работает в других формах, будут трудоустроены. Причем, 300 с лишним человек еще останутся на выводе, а остальным – в районе этой же цифры, 300 человек – будет предложено от двух мест и выше для трудоустройства", – добавил Оленин.

Он также отметил, что дополнительная прибыль, которую атомная отрасль получит в результате концентрации центрифуг в одном месте и объединения там всего производства, будет направлена, в частности, на реализацию проекта "Прорыв" на СХК.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске в составе ОДЭК появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке