RIATOMSK.RU
+9°C
14 мая 2025  |  
10:31
  |  
+9°C
9:30  3 ноября 2016 г.

Новая ДНС "Газпромнефть-Восток" заработала в Парабельском районе

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой "Газпромнефть-Восток"Новая ДНС Газпромнефть-Восток заработала в Парабельском районе

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. ООО "Газпромнефть-Восток" ввело в эксплуатацию новую дожимную насосную станцию (ДНС) на Арчинском месторождении в Парабельском районе Томской области; после того, как станция заработает в полную силу, она сможет принимать сырье сразу от пяти месторождений, сообщила в среду пресс-служба компании.

Строительство ДНС на Арчинском месторождении ведется с конца 2015 года. В автоматизированном производственном комплексе станции использовано самое современное оборудование, соответствующее требованиям производственной и экологической безопасности, действующим в "Газпром нефти". В реализации проекта участвовали только российские подрядные организации и поставщики оборудования.

"На Арчинском месторождении "Газпромнефть-Востока" введена в эксплуатацию дожимная насосная станция (ДНС) с установкой предварительного сброса воды. Первый пусковой комплекс ДНС способен перерабатывать до 500 тысяч тонн скважинной жидкости в год, полная мощность дожимной насосной станции после завершения строительства составит 1,7 миллиона тонн", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой ООО "Газпромнефть-Восток"
Добавляется, что ДНС будет принимать сырье с Арчинского, Смоляного, Кулгинского, Южно-Табаганского и Солоновского месторождений, расположенных в Томской области. Оператором месторождений является "Газпромнефть-Восток".

"Строительство <…> станции на Арчинском месторождении – важнейший проект, оптимизирующий инфраструктуру активов "Газпром нефти" на юге Томской области. Реализация этого проекта, наряду с программой утилизации попутного нефтяного газа, позволит нам более эффективно вовлекать в разработку запасы месторождений Урмано-Арчинской группы", – цитирует пресс-служба заместителя гендиректора компании Вадима Яковлева.

По данным пресс-службы, ДНС выполняет функции технологической части системы сбора нефти и газа на промыслах и отвечает за их последующую транспортировку. Также станция выполняет функции сепарации нефти от газа, очистки газа от капельной жидкости и последующей раздельной транспортировки углеводородов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке