RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:13
  |  
+5°C
8:20  4 ноября 2016 г.

Что за праздник День народного единства? Его история и суть

Амирова Залина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЧто за праздник День народного единства? Его история и суть

День народного единства – российский государственный праздник, который отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Как появился этот праздник и как его отмечают – в справке РИА Томск.

История

Непосредственной причиной введения Дня народного единства была отмена празднования 7 ноября – Дня Великой Октябрьской социалистической революции, который до 1991 года отмечался в СССР как главный праздник страны. В новых исторических реалиях праздновать это событие стало не совсем корректно. Поэтому советский праздник заменили на другой, связанный с не менее значимой датой в истории России.

Идея отмечать 4 ноября День народного единства принадлежит Межрелигиозному совету России, члены которого обратились к председателю Госдумы с просьбой рассмотреть предложение и ввести новый праздник законодательно.

День народного единства учредили в память об освобождении Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 году.

Напомним, что период конец XVI – начала XVII века вошел в историю России как Смутное время. Начало Смуты относится к усилению слухов о том, что законный наследник Ивана Грозного царевич Дмитрий (умер в 1591) жив, и правление Бориса Годунова (вошел на престол в 1598) "богу неугодно".

Слухи привели к появлению самозванцев – Лжедмитрия (убит в 1606 году), Лжедмитрия II (убит в 1610-м). Они пользовались поддержкой польского короля, что в 1609 году привело к Русско-польской войне и оккупации северо-западной части России.

В стране началось национально-освободительное движение, которое способствовало образованию Первого и Второго ополчения.

Второе ополчение 1612 года возглавили нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Пожарский. 22 октября (1 ноября по новому стилю) 1612 войска второго ополчение штурмом взяли центр Москвы – Китай-город. Спустя несколько дней командование польского гарнизона подписало капитуляцию.

В феврале 1613 года российским царем был избран Михаил Романов, чьи потомки царствовали в России до 1917 года.

Как отмечаем

День народного единства является выходным днем. По всей стране в этот день проходят митинги и развлекательные мероприятия.

К примеру, в Тамбове в этом году состоится праздник русского чая. В Набережных Челнах День народного единства отмечают всю неделю, там проходят концерты, фестиваль дружбы народов и народные гуляния. В Барнауле политический партии проведут митинги-концерты.

В Москве праздник собираются встречать масштабно и с размахом – тематические выставки и представления будут организованы на более чем двадцати площадках столицы, а подарком для москвичей станет Ночь Искусств.

Справка составлена по материалам из открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке