RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:34
  |  
+6°C
18:51  7 ноября 2016 г.

Коровы с крутым нравом впервые за 20 лет приехали в Томскую область

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоровы с крутым нравом впервые за 20 лет приехали в Томскую область

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Партия из семи коров симментальской породы впервые за 20 лет прибыла в Томскую область; животные этой породы отличаются непростым характером, но их молоко имеет высокую жирность, сообщается в понедельник на сайте облдепартамента по социально-экономическому развитию села.

"Последняя партия симментальских молочных коров поступала в Томскую область более 20 лет назад. С тех пор хозяйства стали отдавать предпочтение другим породам, с большей продуктивностью и покладистым нравом. Между тем, симменталы, несмотря на свой непростой характер, также имеют преимущества в разведении, главное из которых – высокое содержание жира и белка в молоке", – говорится в сообщении.

Отмечается, что партию из семи коров закупила начинающий фермер Елена Клинова из Асиновского района. "Планируя расширение производства, мы сделали ставку на симменталов, которые генетически предрасположены к производству молока с большой долей белка и жира – свыше 4%. Первых телят мы рассчитываем получить в декабре-январе", – приводятся в сообщении слова фермера.

Уточняется, что молочные симменталы хорошо адаптируются к новым условиям содержания и климату любых широт, неприхотливы к кормам. Средняя продуктивность животных – от пяти-шести до 10-12 тысяч килограммов молока в год при жирности 3,7-4,2%. Вес животных – от 700-900 килограммов до 1,2 тысячи килограммов. Симментальская порода коров по распространенности в СНГ занимает первое место.

Добавляется, что продавать племенной скот фермеры не планируют. Весь молодняк пойдет на расширение поголовья хозяйства, которое намерены довести до 50 голов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке