RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:15
  |  
+11°C
15:47  7 ноября 2016 г.

Томич создает реплику корабля Петра I и планирует на нем экспедицию

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено авторомТомич создает реплику корабля Петра I и планирует на нем экспедицию

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Томич Александр Бойцов создает реплику небольшого корабля – ботика Петра I – названного в свое время "дедушкой российского флота"; сейчас построен корпус судна, и, если томичи помогут автору собрать необходимую сумму для создания парусов, корабль первым среди реплик совершит рейс по историческому маршруту, сообщил РИА Томск в понедельник автор проекта.

История вопроса

Маленький корабль был найден в 1688 году в родовой вотчине бояр Романовых в подмосковном селе Измайлово. Петр, прогуливаясь там со своим наставником, заметил судно. Узнав, что это "английский бот" (от нидерландского boot – лодка), который, в отличие от русских, может плыть и против ветра, заинтересовался. По словам Бойцова, именно ботик стал тем самым зерном, которое зародило в Петре I планы по строительству флота.

© предоставлено автором
Ботик Петра I "Святой Николай" - томская реплика
Воссоздать реплику ботика "Святой Николай" – давняя мечта 55-летнего строителя Бойцова, которую он упорно реализует в течение 10 лет за счет собственных средств. Мужчина больше года буквально жил в фондах Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге, где экспонируется оригинал судна, собирая и изучая информацию о нем. Итог работы – конструкторский проект в 70 страниц.

"Там очень много кованых вещей, все это я сделал сам, на сегодняшний день корпус уже закончил. <…> На следующий год на лето запланировал спуск на воду, в зиму буду заниматься веревками, они требуют специальной обработки, ну и парусами – загвоздка в парусах", – рассказал судостроитель.

Уникальность томской реплики

По словам автора, на сегодняшний день в различных регионах находятся около пяти воссозданных копий судна, однако ни один дублер "дедушки русского флота" еще не участвовал в экспедиции, подобной той, что планирует совершить томич. Он хочет повторить маршрут старого Мангазейского морского хода – пути, которым поморы ходили в Сибирь, в первый русский заполярный город XVII века Мангазею.

© предоставлено автором
Александр Бойцов – строитель реплики ботика Петра I
"Маршрут этот я давно прорабатываю. Он подразумевает спуститься по Томи, потом по Оби, добраться до Обской губы и там вдоль побережья Ямала подойти к месту. Такого никто не делал", – сказал автор, уточнив, что хотел бы отправиться в экспедицию летом 2018 года.

До экспедиции, по словам судостроителя, предстоит обучиться управлять судном и решить много технических вопросов с его регистрацией и проверкой возможностей. И все, конечно, будет зависеть от наличия парусов.

Помочь всем миром

На то, чтобы сшить необходимые три паруса из качественного материала, нужно около 80 тысяч рублей. По словам Бойцова, на сайте planeta.ru, где он объявил сбор средств, пока собрано 12 тысяч рублей.

"Это, конечно, мечта давняя, у меня дети на этом выросли. <...> Поэтому я впервые вот так попробовал обратиться к людям за поддержкой ", – добавил Бойцов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке