RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:56
  |  
-2°C
8:16  7 ноября 2016 г.

От лыж до беспилотников: как в "Томскнефти" следят за трубопроводами

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Карина СапуноваОт лыж до беспилотников: как в Томскнефти следят за трубопроводами

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. ОАО "Томскнефть" ВНК ("дочка" ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть") с 2016 года начало активно применять при обследовании трубопроводов беспилотные летательные аппараты. Специалисты компании рассказали, чем удобны новые технологии и почему им все равно приходится делать традиционные обходы трасс.

На глаз и на слух

Общая протяженность трубопроводов "Томскнефти" – более 5,1 тысячи километров. И по всей длине за трубопроводами необходимо следить, ведь даже небольшая утечка газа, нефти или водяного раствора недопустима. А как это делать, если большая часть трубопроводов проложена по тайге и болотам, вдалеке от дорог?

Исполняющий обязанности мастера бригады технического обслуживания Иван Ариканин рассказывает: специалисты проверяют различные участки трубопровода ежедневно. Где это возможно, к объекту подъезжают на автомобиле, где невозможно – добираются на болотоходах или пешком (летом) и на снегоходах или лыжах (зимой).

© РИА Томск. Карина Сапунова
Иван Ариканин
"В основном работают парами. Одному неудобно, да и второй может помочь в случае чего – все равно, в тайге речь идет о жизни человека", – уточнил Ариканин.

По его словам, в тайге можно повстречать диких зверей: например, недавно заметили следы рыси. "Я лично зайцев только встречал, медведя вдалеке видел. Они, звери, тоже нас боятся", – добавил собеседник агентства.

В день на каждую двойку приходится примерно по 50 километров трубопроводов. Смена длится 11 часов, некоторые группы работают днем, некоторые – ночью. Обычно обследования идут по графику, но бывают и ситуации, когда задание проверить определенный участок "падает сверху" – например, когда в региональную инженерно-технологическую службу приходит тревожный сигнал от автоматики.

Аэродозор

По словам главного инженера управления эксплуатации трубопроводов Виталия Монич, в 2015 году в "Томскнефти" провели опытно-промышленные испытания нового средства для обследования трубопроводов – беспилотных летательных аппаратов. Испытания прошли успешно, и с 2016 года этот вид мониторинга стали использовать на постоянной основе.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Заснеженная трасса к месторождению "Томскнефти"
Сейчас он охватывает 1,5 тысячи километров трубопроводов. С 2017 года предполагается увеличение радиуса облетов и применение мониторинга для трубопроводов, которые построят в связи с запуском Даненберговского нефтяного месторождения.

"Они (беспилотники) работают у нас на Стрежевской и Васюганский регион. Применяются ежедневно, по графику. Беспилотник делает не только фото- и видеосъемку с воздуха, в зимнее время практикуется обследование с тепловизорами: если будет утечка жидкости, которую под снегом не видно, то беспилотник с помощью тепловизора "подсветит" аномальную зону", – рассказал он.

Тендер на проведение мониторинга с помощью новой технологии выиграла компания из Ижевска, в Стрежевой приехали операторы для работы с аппаратами, плюс – набрали и обучили стрежевчан. С беспилотниками работают четыре бригады: по две в каждой из выделенных им зон.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Виталий Монич
"Сейчас там, где есть беспилотники, у сотрудников бригад технического обслуживания больше времени именно на обслуживание трубопроводов. Но без обходчика все-таки никак. Добросовестный человек встал на трассу и пошел, ему нелетная погода нестрашна. А техника – она и есть техника: может отказать тепловизор, камера. Хотя за то время, пока работают беспилотники, они очень хорошо себя показали", – добавил Монич.

Меры профилактики

Монич отметил, что для повышения надежности газопроводов бригады техобслуживания проводят очистку трубопроводов с помощью специальных скребков – поршней, которые, проходя по трубопроводу, вытесняют из его полости вредные отложения.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Запуск скребка в газопровод
Скребки из различных материалов применяются для разных типов трубопроводов, очищая их от парафиновых отложений, скоплений воды и газа, что помогает предотвратить появление пробок и сужений рабочего сечения трубы, а порой и снизить ее коррозию, тем самым увеличив ресурс работы участка трубопроводной сети.

В настоящее время камерами пуска-приема скребка оснащены 1,38 тысячи километров трубопроводов "Томскнефти", то есть 27% от общего объема трубопроводов. И это число растет.

Например, недавно были врезаны и запущены камеры на газопроводе "Вахская газокомпрессорная станция – центральный товарный парк Советского месторождения". Через них будет помещаться в газопровод и выниматься из него скребок, очищающий трубу от влаги.

"В компании давно ожидали реализации данного проекта, так как проблема отложения конденсата последние несколько лет становится все острее, а прогон очистного устройства значительно облегчит работу цеха, отвечающего за данное направление. В целом же вся работа управления нацелена на эффективную, безотказную эксплуатацию трубопроводов", – отметил Монич.

Инженер уточнил, что "Томскнефть" уже несколько лет подряд удерживает ключевые позиции в периметре "Роснефти" по показателям надежности трубопроводного транспорта. С 2011 года в компании протяженность диагностируемых трубопроводов выросла на 33%; объемы внутритрубной диагностики – на 22%; количество очищаемых трубопроводов – на 40%.

"У нас имеются разнообразные ингибиторы, хитрые способы контроля скорости коррозии, системы защиты и прочее. В общем, работы хватает. Но мы не стоим на месте и мы, как и "Томскнефть" в целом, открыты для новых идей", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке