RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
19:00
  |  
+9°C
11:41  8 ноября 2016 г.

Томские власти призывают охотников добывать бобров на деликатесы

Сапунова Карина Владимировна
© сайт департамента природных ресурсов Томской областиТомские власти призывают охотников добывать бобров на деликатесы

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Численность бобра в Томской области серьезно превышает норму, власти региона призывают охотников активнее добывать этих животных, предлагая использовать их шкурки для меховых изделий, а мясо – для производства деликатесов, сообщил во вторник на семинаре по повышению эффективности использования охотугодий глава облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Ранее федеральные СМИ неоднократно отмечали превышение оптимальной численности бобра в Томской области. Эти зверьки могут нанести значительный вред, перегораживая реки плотинами, из-за чего затапливаются и заболачиваются прибрежные леса, могут быть затоплены дороги. Также плотины мешают передвижению рыбы – а значит, ее нересту и размножению. Губернатор Сергей Жвачкин даже шутя предлагал подселять томских бобров в соседние регионы.

"По бобру. Стал многочисленным фоновым видом. Оптимальная численность бобров составляет 3,9 тысячи, тогда как расчетная численность, по учетным данным, в 2016 году составила шесть тысяч особей. Он достиг такой численности, когда необходимо возрождать ранее широко распространенный бобровый промысел", – сказал Сиротин.

По его данным, особенно сложная ситуация в Зырянском районе, где бобров в пять раз больше нормы, в Кожевниковском – в шесть раз, в Первомайском – в девять. Рост популяции связан с тем, что в регионе у бобров мало естественных врагов, зато много водоемов, где им комфортно жить. В подобных ситуациях разрешается изымать до 50% особей – то есть до трех тысяч бобров. Но в регионе добывается только 100-150 зверьков в год.

"Мы будем планировать мероприятия по изъятию бобров в весенний период, когда это наименее затратно для охотников, так как в этот период открывается охота на водоплавающую дичь. Хотели обсудить охоту на бобра и использование этой продукции – струя, мех, мясо, которое считается деликатесом, очень вкусным, и его можно применять в пищевой промышленности", – отметил Сиротин.

В свою очередь замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр пояснил РИА Томск, что в Томской области уже есть ряд предпринимателей, которые хотели бы выпускать деликатесы из мяса бобра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке