RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:12
  |  
+9°C
13:12  9 ноября 2016 г.

Власти нашли инвестора для запуска в Томске ПЭТ-центра для онкобольных

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевВласти нашли инвестора для запуска в Томске ПЭТ-центра для онкобольных

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Власти Томской области нашли инвестора, готового вложить 500 миллионов рублей в центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр), который планируется создать на базе Национального исследовательского медцентра и Томского политехнического университета (ТПУ), сообщил журналистам во вторник руководитель медцентра Евгений Чойнзонов.

Ранее сообщалось, что томские власти ведут поиск инвестора, который запустит в областном центре ПЭТ-центр для ранней диагностики метастазов у онкобольных, мониторинга и оценки эффективности проводимого лечения.

"Мы с ТПУ готовимся к созданию ПЭТ-центра на базе циклотрона, который есть в вузе. Нашли инвестора, который готов вложить 500 миллионов рублей. Польза от этого будет в ближайшие два года. Мы в стадии переговоров. Инвестор хочет от нас заверений, что в короткие сроки этот центр будет построен, что он получит отсюда какие-то дивиденды. Инвестор – московская фирма", – сказал Чойнзонов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, в ТПУ есть циклотрон, который необходим для работы ПЭТ-центра. "Циклотрон – аппарат не первой молодости. Но у него есть резерв. Не надо новый приобретать. Инфраструктура в ТПУ есть, кадры есть".

Как ранее сообщало РИА Томск, ФАНО России создало Национальный исследовательский медцентр на базе Томского НИИ онкологии. К нему присоединились НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии и НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга, Тюменский филиал томского НИИ кардиологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке