RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:53
  |  
-1°C
8:04  11 ноября 2016 г.

ТПУ намерен в 3 раза увеличить набор в свой лицей в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ намерен в 3 раза увеличить набор в свой лицей в 2017г

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Лицей при Томском политехническом университете (ТПУ) может к началу следующего учебного года переехать в другой корпус вуза, что позволит в три раза увеличить количество учеников, сообщил РИА Томск ректор вуза Петр Чубик.

По данным вуза, в настоящее время лицей занимает один этаж корпуса №9 ТПУ. В лицее две параллели – 10 и 11 классы. Среди них три профильных: "Газпром-класс" (создан совместно с "Газпромом"), "Атом-класс" (совместно с Росатомом) и IT-класс.

"Планируем отдать лицею всю трехэтажную часть восьмого корпуса вдоль улицы Советской, увеличив число обучающихся и число профильных классов. Мы хотим, чтобы следующий учебный год уже там начался", – сказал Чубик.

По его оценкам, после переезда в новое помещение число обучающихся в лицее удастся увеличить втрое – примерно до 600 человек (то есть, набор в 10-е классы увеличится со 100 до 300 человек). Под спортзал планируется переоборудовать имеющийся в корпусе №8 танцкласс. Также предполагается открыть столовую.

Чубик добавил, что у руководства вуза "есть идея" в будущем создать интернат (например, на базе профилактория вуза), чтобы в лицей могли поступить ребята из других регионов.

"Мы очень заинтересованы, чтобы к нам приходили ребята с осознанным выбором не только университета, куда они хотят поступить, но и профессии. Из таких и вырастают великие конструкторы, ученые – "звезды", – отметил ректор.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в лицее при ТПУ в рамках сотрудничества вуза c ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (РКК "Энергия") откроется аэрокосмический класс.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке