RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:47
  |  
-4°C
15:39  15 ноября 2016 г.

Поисковики установили имена 3,5 тыс бойцов томской 166-й дивизии

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПоисковики установили имена 3,5 тыс бойцов томской 166-й дивизии

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск, Карина Сапунова. Томские поисковики на данный момент смогли установить имена и проследить судьбу 3,5 тысячи бойцов сформированной в Томске 166-й стрелковой дивизии, сообщила во вторник журналистам поисковик-исследователь Наталья Морокова.

"В 166-й дивизии на Смоленщине было 14 с небольшим тысяч бойцов в ходе боев. У меня собрано порядка 3,5 тысячи фамилий из этой дивизии – это 3,5 тысячи историй, судьбу каждого отслеживаем. Не скажу, что все они – томичи, но примерно треть. Было также очень много из Кемеровской области, из Новосибирской", – сказала Морокова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что за 50 лет работы в архиве томских поисковиков собраны данные о бойцах дивизии из документов госпиталей и армейских штабов, из онлайн-баз Минобороны и МВД. "Есть информация из книг памяти. Есть книга памяти кузбасская, мне привозили. Было написано, что 25 июня военный комиссар города Мариинска составил список порядка 450 человек, приписанных к Мариинскому району, кто попал в 166-ю дивизию", – добавила Морокова.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
По ее словам, поисковики из Томской области и других регионов активно работают в Смоленской области, где погибли большинство бойцов 166-й дивизии, и привезенная ими информация помогает узнать о судьбе считавшихся пропавшими без вести. Однако установить, к этому ли воинскому подразделению относился найденный солдат, очень сложно.

"У людей, которые с этим не связаны, такое ощущение, что там только одна 166-я дивизия лежит. А там рядом и 91-я, и 107-я, и 162-я. И они все в этом котле были, и все там остались. Нашего бойца медики 162-й подобрали, или наши медики бойца 162-й – не разобрать. Была каша", – пояснила РИА Томск поисковик.

Согласно данным открытых источников, 166-я стрелковая дивизия была сформирована в Томске в 1939 году. Уже 26 июня 1941 года дивизия была отправлена на фронт. В октябре дивизия попала в окружение, бойцы стояли насмерть, и из окружения вышли только 500 из 16 тысяч солдат. В ноябре 1941-го 166-я стрелковая дивизия первого формирования прекратила свое существование.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке