RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:14
  |  
+4°C
12:28  18 ноября 2016 г.

Почти 50 пунктов обогрева будут работать на томских трассах в морозы

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Карина СапуноваПочти 50 пунктов обогрева будут работать на томских трассах в морозы

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Пункты обогрева будут работать на трассах Томской области в период сильных морозов; они разместятся на базе 47 существующих придорожных кафе и смогут принять одновременно около 500 человек, сообщил в пятницу журналистам замначальника ГУ МЧС России по Томской области Павел Ткаченко.

Ранее сообщалось, что морозы, пришедшие в Томскую область на этой неделе, стали самыми сильными на данный период ноября за всю историю метеонаблюдений в регионе. В пятницу синоптики обещают в Томске до минус 29 градусов, по области – до 37 градусов мороза. В ночь на субботу в Томске будет минус 31-33 градуса.

По словам Ткаченко, аномальные морозы – до минус 40 градусов – в Томской области ожидаются вплоть до вторника, особенно – в восточных районах, частично – в центральных. Сегодня все оперативные службы переведены в режим особой готовности. Подготавливаются автономные источники электро- и теплоснабжения, пункты временного размещения в случае коммунальных аварий, пункты обогрева, заправки и питания на загородных трассах.

"По дорогам у нас организованы пункты обогрева, питания, как правило, на базе стационарных кафе, расположенных вдоль трасс – их 47, руководители этих организаций готовы принимать людей, общая вместимость более 500 человек. Проверены все пункты заправки, они готовы, и у них организован своевременный подвоз топлива", – сказал Ткаченко на брифинге в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что также спасатели подготавливают шесть мобильных пунктов обогрева, которые в считанные часы могут быть доставлены и развернуты на особо опасных участках загородных трасс. Всего их четыре – это 31-36-й километр трассы Томск – Новосибирск, 25-26-й километр трассы Томск – Мариинск, 14-15-й километр дороги Томск – Асино и 218-222-й километр – Томск-Колпашево – Каргасок.

Также, по словам Ткаченко, в морозы для дальнобойщиков будут передаваться предупреждающие радиосообщения. Перевозчикам, осуществляющим междугородние рейсы, рекомендовано выезжать попарно, а лицам, имеющим личный транспорт, – отказаться от дальних поездок.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке