RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:33
  |  
+1°C
17:30  18 ноября 2016 г.

ТГУ предложил оценивать авторитет вузов через соцсети

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ предложил оценивать авторитет вузов через соцсети

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) работают над системой, которая позволит создавать образ университета по информации из социальных сетей; в будущем технология может быть использована при составлении первого российского рейтинга ведущих университетов мира, сообщил в пятницу журналистам глава центра перспективных исследований в общественных и когнитивных науках ТГУ Михаил Мягков.

Ранее сообщалось, что ученые лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ с помощью информации из соцсетей изучали экстремистски настроенные сообщества. "Группы риска" отбирались с помощью лингвистических маркеров: ключевых словосочетаний "экстремистского лексикона". 

"Когда государство инвестирует деньги в университет, ему нужно понимать, насколько он успешен. Мы создаем университеты, чтобы обучать студентов, чтобы они были профессионалами. Как мерить эту успешность? Можно через разработки, связи с индустрией, удовлетворенность работодателей. Есть еще очень удобная область для измерений – это так называемый образ университета в соцсетях", – сказал Мягков.

Он уточнил, что на первом этапе, как и в случае с изучением экстремизма, предстоит составить словарь слов-маркеров."На основании нейронных сетей, машинного обучения он начнет обрастать различными терминами, словосочетаниями, которые относятся к информации, которую в соцсетях постят наши ключевые участники", – пояснил ученый.

По его словам, все это позволит оценить отношение к университету абитуриентов, студентов и их родителей, а также репутацию вуза среди работодателей. Среди критериев могут быть желание поступить в университет, удовлетворенность работодателей выпускниками вуза, а студентов – программами обучения, уровнем бытовых условий. Образы первых 20 вузов РФ планируется создать в 2017 году.

Мягков, входящий в рабочую группу по составлению первого российского международного рейтинга вузов, добавил, что в будущем этот инструмент может использоваться при оценке вузов России, а позднее – вузов других стран, участвующих в рейтинге.

Московский международный рейтинг университетов "Три миссии университета" предложил создать ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий. Первый российский рейтинг будет оценивать образовательную миссию и научную работу вуза, его связь с обществом. Результаты планируется опубликовать следующей осенью.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке