RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:40
  |  
+9°C
18:09  22 ноября 2016 г.

Молодые ученые обсудят будущее строительной отрасли в ТГАСУ

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено ТГАСУМолодые ученые обсудят будущее строительной отрасли в ТГАСУ

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Молодые строители, архитекторы и дизайнеры собрались во вторник в Томском государственном архитектурно-строительном университете на ежегодную международную конференцию "Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы" (МНТ–2016).

По словам организаторов, третья по счету конференция собрала вдвое больше участников, чем в прошлые годы, – около 350 человек. Это российские и зарубежные ученые, 80% из которых – исследователи до 35 лет. В течение трех дней они будут представлять свои научные проекты, спорить, рассуждать о новых веяниях, технологиях и материалах в области строительства, архитектуры и дизайна.

"В строительстве, в отличие от других отраслей, новые технологии внедряются медленнее, тут нельзя взять и просто изменить технологическую цепочку, например. К тому же это достаточно капиталоемкие процессы. Но развитие есть, и дело в решениях, которые за молодым поколением", – сказала начальник международного научного отдела ТГАСУ Ника Еремина.

© предоставлено ТГАСУ
III Международная конференция "Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы" (МНТ–2016)

Открывая конференцию, ректор ТГАСУ Виктор Власов обозначил пять основных вызовов, стоящих перед современными исследователями. Это глобальная урбанизация, интенсивное развитие новых технологий и современных строительных отделочных материалов, устойчивость и тотальное образование. Он пожелал молодым ученым обсуждать направления, которые опережают сегодняшние тенденции. "Нужно искать вопросы для исследований за пределами уже известных знаний", – сказал ректор.

Конференция, подготовленная тремя томскими вузами – политехническим (ТПУ), государственным (ТГУ) университетами и ТГАСУ, в этом году проходит в непривычном для всех формате, поскольку ее организацию взяла на себя вузовская молодежь. Найдя место для креатива даже на пленарном заседании, организаторы задали тон всей конференции. Ожидается, что она будет интересной, полезной и динамичной.

© предоставлено ТГАСУ
III Международная конференция "Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы" (МНТ–2016)

"Очень по-современному и правильно, потому что основная тема – современные вызовы, и, конечно, говорить о них нужно так, как вы сегодня начали.<…> Для меня это родные стены, и я очень люблю все, что связано с проектированием. И хотел бы пожелать, чтобы у вас всегда был драйв от того, что вы делаете", – напутствовал участников конференции замгубернатора Евгений Паршуто.

На конференции заявлено пять секций,  работа школьной секции, планируются кинопоказы научных фильмов, мастер-классы и посещение научных лабораторий. Для приезжих гостей специалисты ТГАСУ подготовили экскурсии по деревянному Томску, посещение выставки графики и живописи "Храмы России" с работами студентов, сделанными во время пленэрных практик. Окончание конференции и подведение итогов запланированы на пятницу.

© предоставлено ТГАСУ
III Международная конференция "Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы" (МНТ–2016)

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке