RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:17
  |  
+9°C
12:59  22 ноября 2016 г.

Томские ученые создали покрытие, защищающее ножи от ржавчины

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские ученые создали покрытие, защищающее ножи от ржавчины

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Сотрудники томского Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН создали специальное покрытие, которое способно защищать от ржавчины ножи из углеродистой порошковой стали; разработкой уже заинтересовались томские, московские и питерские производители ножей, сообщил во вторник РИА Томск сотрудник лаборатории плазменной эмиссионной электроники ИСЭ Владимир Шугуров.

Он уточнил, что ножи из углеродистой порошковой стали, считаются самыми твердыми и долго держат заточку, однако сильно подвержены ржавчине. Решить эту проблемы ученых попросила одна из томских компаний – производитель ножей. Выполнение задачи осложнялось тем, что поверхность все-таки должна была выглядеть как сталь, поскольку потребители настороженно относятся к напыленным и разноцветным покрытиям.

"Мы, по сути, подобрали рецепт покрытия, которое, с одной стороны, защищает от коррозии – оно само не ржавеет –  и, с другой стороны, не пускает влагу к самому металлу и выглядит как сталь. Это сложное покрытие, там цирконий, хром и их соединения", – сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы инновационных организаций Томской области, покрытие наносят на ионно-плазменных установках, разработанных в институте. Сначала изделие очищают ионами аргона, обрабатывают ионами азота, а затем с помощью генераторов металлической плазмы напыляют покрытие. Ионы металла осаждаются на поверхности и образуют пленку. Комбинируя материалы, ученые могут создавать покрытия под конкретные задачи.

По словам Шугурова, одновременно сотрудники института могут обработать до 20 ножей. При этом стоимость изделия с нанесенным на него покрытием может увеличиться всего на 300-400 рублей, тогда как сам нож из углеродистой стали стоит порядка 10 тысяч рублей. Сегодня, по словам ученого, к разработчикам поступают заказы не только от томичей, но и из Москвы и Санкт-Петербурга.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке