RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:42
  |  
+7°C
13:11  22 ноября 2016 г.

Эксперт: ТПУ останется мировым центром изучения Арктики минимум 5 лет

Сапунова Карина Владимировна
© сайт Томского политехнического университетаЭксперт: ТПУ останется мировым центром изучения Арктики минимум 5 лет

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск, Карина Сапунова.Томский политехнический университет (ТПУ) сохранит позиции мирового центра по изучению Арктики в ближайшее десятилетие благодаря уже имеющемуся опыту и международному сотрудничеству, сообщил журналистам на открытии арктического форума, проходящего на базе ТПУ, известный исследователь Арктики, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ участвуют в международных исследованиях процессов, происходящих в шельфе заполярных морей Восточной Сибири, где находится более 90% подводной мерзлоты и большое количество углеводородов. Они выяснили, что подводная мерзлота нестабильна, из-под нее идут выбросы метана, которые ускоряют глобальное потепление и могут привести к экологической  катастрофе.

"Томский политех должен лидировать как международный центр исследований ближайшие 5-10 лет. Он уже есть, его нужно формализовать. Надеюсь, мы это сделаем в следующем году, имея поддержку администрации", – сказал Семилетов.

Он пояснил, что его команда, куда входят и ученые ТПУ, первой начала глубокое изучение Восточно-Сибирского шельфа, и сейчас является ведущим научным коллективом по этой теме, к которому присоединяются, в том числе, и ученые с мировым именем. В этой работе ученым необходим опыт ТПУ, в том числе – в области бурения для научных изысканий.

"Наше сотрудничество – долгосрочное. ТПУ является одним из ключевых участников сотрудничества. Мы достигли значимых результатов. У нас есть публикации в многочисленных журналах. По итогам конференции мы планируем составить положение о видении нашего дальнейшего сотрудничества", – уточнил, в свою очередь, член Шведской Королевской Академии наук и Нобелевского комитета Орьян Густафссон.

Вице-президент РАН Валентин Сергиенко, открывавший форум, отметил, что консолидация материально-технических и интеллектуальных ресурсов позволяет ускорить изучение Арктики. "Процесс, который происходит в Арктике, оказывает непосредственное влияние на многие вопросы, происходящие на земле. Арктика является "кухней" погоды и других изменений", – пояснил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке