RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:46
  |  
-1°C
10:16  23 ноября 2016 г.

Томичи будут бороться с "черными лесорубами" с помощью ДНК-экспертиз

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевТомичи будут бороться с черными лесорубами с помощью ДНК-экспертиз

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск, Карина Сапунова. Томские лесники первыми в России применят для борьбы с "черными лесорубами" генетическую экспертизу древесины, которая поможет установить, в каком именно месте было срублено дерево, сообщила в среду пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

"Молекулярно-генетический метод исследования идентичности древесины, который апробируют красноярские ученые в рамках проекта по расшифровке ДНК хвойных деревьев, способен помочь в расследовании уголовных дел по незаконным рубкам. Один из первых опытов будет проведен на основе образцов, высланных департаментом лесного хозяйства Томской области", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в начале ноября был остановлен "КамАЗ", перевозивший сосну без разрешительных документов. Ранее этот же лесовоз уже задерживался лесной охраной за аналогичное нарушение. Установив предположительное место рубки, с которого вывозилась древесина, госконтролеры передали материалы в полицию для возбуждения уголовного дела, а фрагменты древесины – в Красноярск.

Поясняется, что генетическая экспертиза поможет с большей точностью установить, в каком именно месте было срублено дерево. Геном для практически стопроцентно точного определения места вырубки можно получить из любого фрагмента дерева – даже из опилок. Причем информацию можно получить и после переработки материала.

Отмечается, что пока в России метод ДНК-анализа древесины для борьбы с "черными лесорубами" не применяется, хотя мог бы серьезно помочь при доказательстве их вины.

"Пока исследования в области расшифровки генома хвойных деревьев находятся в начальной стадии. В случае положительного их использования в раскрытии преступлений на примере Томской области, опыт будет распространен на другие регионы страны", – отметили в департаменте.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке