RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:46
  |  
+8°C
13:46  23 ноября 2016 г.

Smart-симбиоз: эксперты обсудят в Томске развитие городов и вузов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийSmart-симбиоз: эксперты обсудят в Томске развитие городов и вузов

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Эксперты из России и еще пяти стран обсудят перспективы развития и актуальные проблемы университетских городов. О том, почему именно Томск стал площадкой для международного форума, и в каких формах пройдет обсуждение – в материале РИА Томск.

"Умный" город – университетский

По данным обладминистрации, Первый международный форум университетских городов пройдет в Томске 23-26 ноября.

Начальник областного департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов сообщил журналистам в среду на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, что главной темой обсуждения на форуме станет взаимодействие города и университета.

"Университетский город – продолжение темы "умный город". О SMART-city сейчас не говорит только ленивый, но хотелось бы обсудить, что это такое. Томск, насколько мне известно, единственный или один из совсем немногих городов России, в уставе которого записано, что научно-образовательный комплекс является градообразующим предприятием", – отметил он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов
По данным обладминистрации, организаторы мероприятия – Томский госуниверситет (ТГУ), администрация Томской области, посольство Франции в России, генеральное консульство ФРГ в Сибири, Немецкое общество международного сотрудничества GIZ.

"Томск всегда выступал открытым университетским городом, и мы очень рады, что (на форуме) присутствуют три новосибирских вуза и Иркутск, и Алтай, и Институт Европы РАН (Москва)", – добавил Стуканов.

По его словам, в конференции также принимают участие представители не только российских вузов, но и университетов Испании, Франции, Германии, Великобритании и Норвегии.

Планирование будущего

Как отметил на пресс-конференции начальник областного департамента науки и высшего образования Николай Минаев, главным практическим результатом форума для Томска станут пожелания от участников всех уровней о том, как сделать город более удобным для студентов.

"Есть территории, которые тяготеют к университетам, но расположены таким образом, что студенты посещают их, пользуются инфраструктурой. И нам бы хотелось, чтобы развитие территорий строилось на системной основе. И форум поможет поставить акцент и понять, как наиболее эффективно использовать наши ресурсы", – пояснил он.

Замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов также считает, что главным итогом форума должны стать конкретные предложения по взаимодействию власти, бизнеса и вузов в "Томске как культурно-историческом и хозяйственно-политическом пространстве".

Владислав Белов о Первом международном форуме университетских городов
По его мнению, Томск может воспользоваться опытом европейских университетских городов, например, Марбурга, который подал заявку на включение в наследие ЮНЕСКО. Для обмена опытом он предложил провести в рамках форума "биржу контактов".

"Мне представляется, что форум должен звучать не только в Сибири. Хотелось бы, чтобы форум вышел на федеральный уровень. Он может приятно удивить многих", –  сообщил он журналистам.

Открытое пространство и реальный опыт

Официально форум открывается в среду. На пленарном заседании участники обсудят основные тренды развития университетских городов XXI века.

По словам главного ученого секретаря ТГУ Людмилы Борило, среди приглашенных гостей мероприятия такие видные зарубежные эксперты как специалист по градостроительству Николя Бушо и руководитель европейской программы "Городская динамика" Минейро Мари Жозе. Среди российских участников конференции – специалисты по градостроительству и бизнес-развитию.

Людмила Борило о Первом международном форуме университетских городов
Она уточнила, что в рамках мероприятия пройдут не только традиционные круглые столы, но и большая кейс-конференция, где будет представлен опыт нескольких университетских городов – Лиона, Бата, Нанта, Регенсбурга и Томска.

Как отметил Минаев, одним из важных этапов форума станет конкурс проектов по развитию кампуса в Томске. На него было подано 10 работ, и две "самых значимых" будут представлены в четверг в рамках круглого стола.

"Мы услышим прямую речь студентов и поймем, что их волнует", – подчеркнул он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начальник областного департамента науки и высшего образования Николай Минаев
В свою очередь Белов сообщил, что в рамках форума в Томске пройдет дискуссия в формате "открытого пространства" – OpenSpace.

"Мы подобное проводили в Новосибирске. (OpenSpace – это пространство), где задается тема, тренды развития городов, где нет спикеров и модераторов, а есть сообщество участников, которые предлагают темы, стараются заинтересовать других участников. Это обращение к творческому потенциалу участников. Кто возглавит площадки – неизвестно. Это эксперимент, и мы надеемся на интересные результаты", – пояснил он.

Белов добавил, что решения, выработанные на форуме, необходимо задокументировать, чтобы они "не ушли в песок", а работали на будущий практический результат.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке