RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:56
  |  
+3°C
16:08  24 ноября 2016 г.

Программа ТУСУРа поможет следить за созреванием посевов с беспилотника

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТУСУРаПрограмма ТУСУРа поможет следить за созреванием посевов с беспилотника

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают программу, которая позволит обрабатывать снимки с квадрокоптеров и с их помощью следить, как созревают посевы на полях, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Отмечается, что в настоящее время разрабатываются и внедряются системы космического мониторинга сельхозугодий. Однако они не дают достаточно детальной информации – для ее получения снимки нужно делать с меньшей высоты. Между тем беспилотники уже используются для картографии, удаленного мониторинга за географически протяженными объектами, в ходе поисково-спасательных операций и для других целей.

"Аналогов системы для обработки снимков с квадрокоптера в целях сельского хозяйства, по словам разработчиков, нет. Система поможет после использования фото- и видеосъемки полей квадрокоптером извлечь из полученных снимков больше полезной информации, необходимой для своевременного обнаружения отклонения растений от нормального вегетативного состояния", – говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые планируют автоматизировать обработку и анализ большого массива фотографий и создать программное обеспечение. Это позволит проводить текстурный анализ для классификации типов растений и вычисления данных, которые позволят определить состояние растений. При этом программа должна распознавать отдельные растения и самостоятельно отфильтровывать шумы и другие дефекты изображения.

"Мы провели эксперимент, выращивая пшеницу и овес. Ежедневно растения фотографировали. Были получены цифровые изображения жизни растений от рождения до увядания. С помощью программы обработали изображения. По графикам можно получить информацию о состоянии растения, а по координатам – точку, куда приехать для более детального обследования", – приводятся слова одной из разработчиков Марии Дадоновой.

Добавляется, что для того чтобы система могла точно распознавать вид посевов, нужно создать полную базу индексов различных растений и классифицировать их. В настоящее время проведением исследования уже заинтересовалось одно из сельхозхозяйств Томского района.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке