RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:49
  |  
+1°C
18:20  24 ноября 2016 г.

Ученые ТПУ надеются вновь получить мегагрант на экспедиции в Арктику

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые ТПУ надеются вновь получить мегагрант на экспедиции в Арктику

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) надеются, что правительство России продлит их мегагрант на проведение арктических экспедиций еще на два года, сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции профессор ТПУ Игорь Семилетов.

© сайт Томского политехнического университета
Ранее сообщалось, что ТПУ участвует в международных исследованиях процессов, происходящих в шельфе заполярных морей Восточной Сибири, где находится более 90% подводной мерзлоты и большое количество углеводородов. Ученые выяснили, что из-под мерзлоты идут выбросы метана, а они ускоряют глобальное потепление и могут привести к катастрофе. Расширяя исследования, в 2016 году специалисты изучали и реку Обь, в 2017 году планируют экспедицию на реку Лена.

По словам Семилетова, в среднем одна полномасштабная экспедиция обходится в 1 миллион долларов, а на шведском ледоколе – в 10 миллионов долларов. По гранту российского правительства в год можно рассчитывать на 30 миллионов рублей.

"Мы выиграли этап конкурса в 2014 году на три года, сейчас он заканчивается, мы надеемся на продление еще на два года. <…> Стандартно это 30 миллионов рублей в год, на них можно совершить одну маленькую экспедицию по реке, на морскую не хватит... Мы хорошие гранты получаем, но масштабы арктических исследований очень дорогие", – сказал Семилетов.

По его словам, чтобы совершать экспедиции, ее участники, среди которых и зарубежные ученые, буквально "скидываются" грантами. Впервые в этом году к финансированию решило подключиться и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), которое оплатит топливо для морской экспедиции. Таким образом, ученые отправятся не только на реку Лена, но и на шельф.

Семилетов подчеркнул, что сегодня нет четкого понимания, какие еще экспедиции планируются в будущем, так как все зависит от финансирования, которое необходимо, в частности, для расширения научного флота, аппаратного комплекса, привлечения людей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке