RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:46
  |  
+9°C
13:16  26 ноября 2016 г.

Профессор ТГУ Янушкевич погиб в ДТП на трассе под Томском

Леваненков Сергей
© с сайта НБ ТГУПрофессор ТГУ Янушкевич погиб в ДТП на трассе под Томском

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Известный филолог и литературовед, руководитель проекта по изданию полного собрания сочинений Василия Жуковского, профессор Томского государственного университета (ТГУ) Александр Янушкевич погиб в субботу в ДТП на трассе Томск – Колпашево, сообщила РИА Томск представитель вуза.

По данным ГИБДД, утром в субботу на 62-м километре трассы Томск – Колпашево рядом с мостом через Обь столкнулись встречные автомобили Renault Logan и Toyota Corolla. В результате ДТП погиб мужчина-пассажир Renault Logan, две женщины-водители иномарок получили травмы и были доставлены в больницу.

"Профессор Александр Янушкевич погиб сегодня в ДТП на шегарской трассе", – сказала собеседница агентства. По ее словам, коллектив ТГУ скорбит в связи со случившимся и выражает соболезнования его близким.

Она сообщила, что супруга Янушкевича, профессор ТГУ Ольга Лебедева также была в машине и пострадала в ДТП, она доставлена в больницу. Медики оценивают ее состояние как средней тяжести.

Александр Янушкевич родился в 1944 году, окончил ТГУ. Работал учителем в школе, затем – в Томском госуниверситете, где прошел путь от лаборанта до профессора, заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета. Являлся ведущим научным сотрудником, руководителем лаборатории по изучению и изданию творческого наследия Василия Жуковского.

Область научных интересов Янушкевича – проблемы русской литературы XVIII–XIX века, история русско-европейских литературных связей. Занимался русской прозой 1820–1930-х годов. Автор более 450 работ, в том числе двух монографий, восьми учебных пособий. Им подготовлено 34 кандидата филологических наук, четверо из которых впоследствии стали докторами наук. Являлся одним из самых цитируемых ученых-филологов России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке