RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
9:58
  |  
+14°C
9:25  27 ноября 2016 г.

Самые родные и любимые: депутаты думы Томска поздравляют с Днем матери

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоСамые родные и любимые: депутаты думы Томска поздравляют с Днем матери

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Депутаты городской думы поздравили томичек с Днем матери и рассказали о роли мамы в жизни каждого ребенка, а также о том, чему научили их мамы. Подробнее – в материале РИА Томск.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Праздник был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Его цель – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери. В 2016 году День матери приходится на 27 ноября. 

Самое святое

"Мне кажется, что всегда слов не хватает, чтобы четко схватить самую суть. Для мальчика, мужчины мама – это всегда что-то святое, нежное, доброе. Я уверен, для каждого ребенка это так, и я не стану исключением в этом случае", – считает депутат Илья Леонтьев.

У мамы, уверен он, ребенок учится самому главному и важному – тому, что пригодится ему в жизни.

© предоставлено Ильей Леонтьевым
Валентина Ивановна Леонтьева с сыном Ильей

"Ты видишь, как мама думает, поступает и, даже не рефлексируя, берешь это себе на вооружение, потом, по прошествии лет, ты понимаешь, откуда в тебе это. Когда себя начинаешь анализировать, вдруг понимаешь, что это от мамы!" – отмечает он.

"Я вспоминаю свое детство, меня мама очень любила и любит. Слава Богу, она жива и здорова. Она научила меня любви к детям, прежде всего, через свое отношение ко мне. В некоторых вещах она поступала очень смело, и этой смелости у нее я тоже научился", – рассказал Леонтьев.

Депутат Юрий Исаев роль мамы в жизни каждого ребенка также считает особенной. По его словам, невозможно переоценить все то, что мамы делают для своих детей.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Депутат Думы Томска Юрий Исаев

"С годами каждый человек все больше осознает важность миссии мамы. Понимает и ответственность детей перед родителями. Я считаю, что День матери – это хорошая возможность напомнить нам, детям, что мы в святом долгу перед своими родителями, в первую очередь, перед мамой, конечно", – добавил он.

Подарок судьбы

"Есть такие традиционные слова: мама, это так важно в жизни и так далее. Я поняла, что с возрастом все эти слова обретают совершенно особый смысл. Чем старше ты становишься, тем больше ты ценишь свою маму, и тем больше ты хочешь, чтобы она в твоей жизни была как можно дольше", – считает депутат Лариса Сорокова.

Мама Тамара Антоновна для Ларисы Сороковой – пример во всем. Она часто дает дочери простые, но мудрые житейские советы. Мама – это человек, объединяющий всю семью, вокруг которого собираются дети и внуки.

© предоставлено Ларисой Сороковой
Тамара Антоновна Смокотина

"Маме 91-й год, но она дает такую сильную психологическую защиту, ты чувствуешь себя защищенной. Это чувство защищенности, что ты можешь прижаться к маме, ты можешь с ней чем-то поделиться, она тебя может пожалеть, и можно в этот момент быть слабым и быть просто ее ребенком – это очень дорогого стоит", – рассказывает депутат.

Лариса Сорокова называет маму "бесценным подарком судьбы" – она всегда помогала дочери в непростых жизненных ситуациях, научила быть открытой и терпеливой в общении с самыми разными людьми.

© предоставлено Ларисой Сороковой
Лариса Сорокова с мамой Тамарой Антоновной и братом Юрием

От чистого сердца

В День матери от всего депутатского корпуса гордумы ко всем мамам обратился председатель думы Сергей Панов.

"Уважаемые, милые томички! Позвольте от депутатов Думы города Томска поздравить вас с этим очень добрым праздником – Днем матери. Вообще, быть мамой – самое важное предназначение в жизни любой женщины, потому что ту безграничную любовь, ту нежность, которую дарят мамы своим ребятишкам, ее ни с чем не сравнить.

Мы часто в суете не успеваем сказать добрые слова любви, не успеваем поблагодарить своих мам за то, что они подарили нам жизнь, но знайте, мы вас очень сильно любим. Особенные слова хочется сказать женам, которые нас, мужчин, делают папами. Хочется пожелать вам в этот день любви, безграничного счастья, чтобы благополучие всегда было в вашем доме", – сказал спикер думы Томска.

Поздравление председателя Думы города Томска Сергея Панова с Днем матери

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке