RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:32
  |  
+7°C
8:21  28 ноября 2016 г.

Рубаха-парень и король сцены: томские музыканты о своих инструментах

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Карина СапуноваРубаха-парень и король сцены: томские музыканты о своих инструментах

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск, Карина Сапунова. Музыканты детской школы искусств города Стрежевой на томском севере только-только опробовали новый рояль. Педагоги верят: каждый инструмент имеет особый характер, и обращаться с ним нужно, как с человеком. Они рассказали РИА Томск, чего ждут от нового "короля сцены" и как сложилась судьба других подаренных компанией "Томскнефть" инструментов.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года в Стрежевом открылся новый концертный зал городской школы искусств. На возведение объекта из облбюджета было направлено около 150 миллионов рублей. Градообразующее предприятие ОАО "Томскнефть" ВНК ("дочка" ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть") в свою очередь проспонсировало оснащение зала.

Королевский подарок

Детская школа искусств в Стрежевом работает с 1977 года, но только в этом году у нее появился свой концертный зал.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Директор школы искуств Елена Кочкина

"Раньше для выступлений была приспособлена одна из аудиторий. Это не позволяло нам показать все творческие коллективы и сделать хорошие концертные программы. И с вводом нового зала такая возможность появилась. Здесь замечательная акустика. Очень хороший свет и звук, оборудование. Такого нет нигде в районах Томской области – не говорю про Томск, конечно", – рассказала директор школы Елена Кочкина.

В новом зале прошли уже несколько мероприятий. "Они показали, что жители проявляли интерес. На некоторые мероприятия приходилось дополнительно подставлять стулья. А благодаря специальным лифту и пандусу, у нас есть возможность пригласить людей с ограниченными возможностями", – отметила она.

Однако для выступлений необходим не только зал, но и хорошие концертные инструменты. К открытию зала "Томскнефть" подарила школе сертификат на 2 миллиона рублей, на которые будут приобретены дополнительное световое и звуковое оборудование, концертные костюмы, а самое главное – рояль.

"В зале установили новый японский рояль Kawai, мастер его настроил, и мы на нем уже репетируем. Рояль купили в Москве за 1,5 миллиона рублей. Деньги нам подарила "Томскнефть" ВНК", – пояснила директор школы РИА Томск.

Kawai – это так называемый "консерваторский" рояль. Он меньше обычных концертных инструментов, но не уступает им по качеству, а его звучание ничем не отличается от ведущих марок – очень богатое.

Рояль привезли еще 25 октября, и первые пару недель он находился в упаковке. "Ему нужно было привыкнуть к температурному режиму – он тоже живой организм. Инструмент для музыканта – как человек. У  него свои чувства и эмоции, к нему относятся наравне с человеком. А рояль – король инструментов", – отметила Кочкина.

Главный на сцене

Заведующая фортепианным отделом Дарья Атеполихина рассказала РИА Томск, что до Kawai на сцене школы было "двоецарствие" – в качестве концертных использовались два инструмента.

"Со старым роялем мы знакомы четвертый год, он очень капризный товарищ. Про новый рояль сложно сказать, каким он будет. Надеемся, он станет нашим самым близким другом. Он будет самым главным на сцене", – уточнила она.

По словам Атеполихиной, любой инструмент – и новый, и старый – требует  особого ухода и отношения. "Когда мы садимся за рояль, то превращаемся в одно целое. И относиться к нему надо так, как хочешь, чтобы он откликался на твою игру", – отметила музыкант.

Педагог Дарья Атеполихина на сцене нового концертного зала

Домра от "Страдивари"

Рояль – не единственный инструмент, который школа получила от "Томскнефти". Например, в 2012 году была подарена хорошая концертная домра.

"Это самый лучший инструмент, который есть у нас в классе и, пожалуй, в школе. Детям покупают инструменты, чтобы дома заниматься. Но ни у кого такого нет. Когда готовятся к конкурсам, к экзаменам, то приходят сюда заниматься на этой домре: надо приучать детей с первых шагов к хорошему звучанию – тогда они знают, к чему нужно стремиться", – рассказала преподаватель по классу домры Светлана Григорьева.

© Группа стрежевского ансамбля "Карусель" в соцсети "ВКонтакте"
Преподаватель по классу домры Светлана Григорьева

По ее данным, хороший инструмент стоит порядка 85 тысяч рублей. Причем инструменты делают не большие фирмы, как это бывает в случае с фортепиано, а мастера.

"Это как в случае со скрипкой: для скрипок есть, например, известный мастер Страдивари. Для домры тоже есть мастера, они проживают в разных городах России. У нас домра из Новосибирска, приехала от мастера Денисова. И не могу сказать, что у кого-то из мастеров инструмент лучше или хуже – у всех они разные", – добавила собеседница агентства.

Аня Комарова занимается по классу домры уже шесть лет. Поступая в музыкальную школу, она хотела попробовать "более необычный инструмент, чем гитара", и ее выбор пал на домру. Инструмент Денисова – ее любимый.

Этюд "Прогулка на заповедные Столбы" на домре

Разный народный

Еще один подарок "Томскнефти" – два баяна. Они были подарены еще в 1990-х и со временем пришли в негодность.

Преподаватель стрежевской школы искусств Сергей Пикулин рассказал РИА Томск, что именно этот инструмент – душа русской компании. И несмотря на то, что в городах его заменила гитара, пришедшая в Россию из Европы как модный тренд, в глубинке до сих пор предпочтение чаще отдают именно баяну.

"Баян может быт разным. Это инструмент русской деревни, фольклор, без баяна не проходит ни один праздник, ни одна свадьба, ни одни проводы в армию. Последние лет 50 баян перешел эту грань: вышел из народа на сцену. На нем исполняют классику, органная музыка очень хорошо звучит на баяне", – пояснил Пикулин.

И добавил: баян хорош не только для тех, кто играет музыку, но и для тех, кто учится петь. В отличие от большинства других инструментов, звук баяна не гаснет, а тянется долго, "поет" вместе с человеком.

От Баха до Deep Purple на баяне
По его словам, сейчас хороших концертных баянов в учреждении нет. Цена качественного инструмента около 1 миллиона рублей, баяны делаются на заказ.

"Хороший инструмент для ребенка, который учится, делает занятия гораздо приятнее. Кроме того, у нас есть хорошие коллективы в школе, мы бы тоже хотели участвовать в больших конкурсах, но для этого нужны инструменты", – отметил педагог.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке