RIATOMSK.RU
+10°C
18 апреля 2024  |  
22:10
  |  
+10°C
9:20  29 ноября 2016 г.

Водопроводы и видеокамеры: на что Томску не хватает бюджета в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВодопроводы и видеокамеры: на что Томску не хватает бюджета в 2017г

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Депутаты думы Томска и специалисты мэрии во время работы над городским бюджетом 2017 года изучили предложения горожан, которые просили уделить внимание тем или иным вопросам. Средства для решения некоторых проблем удалось найти в следующем году. О том, какие расходы бюджет 2017 года уже не потянет и что с этим делать – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что проект бюджета на 2017 год предполагается принять с максимально возможным дефицитом – 646,8 миллиона рублей. Расходы планируются на уровне 13,02 миллиарда рублей, доходы – 12,38 миллиарда рублей.

Проект бюджета Томска на 2016 год был внесен с доходами в размере 11,16 миллиарда рублей, расходами – 11,8 миллиарда и принят с доходами 11,29 миллиарда рублей, расходами 11,85 миллиарда рублей, дефицитом 558,9 миллиона (9% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений).

После ноябрьских корректировок доходы бюджета Томска составили 13,67 миллиарда рублей, расходы – 14,52 миллиарда, дефицит – 845 миллионов рублей.

Откуда деньги в бюджете

Как рассказал РИА Томск депутат гордумы, член комитета по бюджету, экономике и собственности Владимир Самокиш, средства в казну могут поступать в качестве безвозмездных поступлений из бюджетов более высоких уровней – областного и федерального.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Депутат Думы города Томска Владимир Самокиш
Но более половины средств – 6,5 миллиарда рублей – это собственные доходы. Из них 3 миллиарда рублей – налог на доходы физических лиц.

"Здесь все зависит от того, как чувствуют себя бизнес, предприятия, университеты. Университеты – значимый источник доходов для казны: слава богу, с вузами у нас все нормально с точки зрения заработной платы", – пояснил Самокиш.

Кроме НДФЛ бюджет пополняется за счет налогов на землю и имущество, арендной платы за пользование муниципальными зданиями и участками, средств от продажи муниципального имущества и права его аренды и другого.

По его словам, серьезно можно пополнить бюджет, взыскав задолженности по налогам или арендной плате. Работа с должниками-арендаторами в мэрии Томска ведется постоянно, дума также направила ряд предложений в горадминистрацию. Взысканием долгов по налогам занимается налоговая инспекция.

При этом, по данным Самокиша, в Томске и Томской области остается меньшая доля налогов, чем в соседних регионах.

"Из денег, которые на территории области собираются, в ней остается 25 копеек с рубля. В Новосибирской области – 54 копейки. Значит, маневренность бюджета больше. У нас в муниципалитете – в Томске – остается 9 копеек с рубля, в Новосибирске – 13. И где-то в этом находится корень проблемы", – пояснил Самокиш.

Ранее сообщалось, что в 2017 году доходы бюджета прогнозируются выше, чем в текущем.

Не хватает миллиарда

© РИА Томск. Павел Стефанский
Спикер Думы города Томска Сергей Панов
Как рассказал спикер гордумы Сергей Панов, в проекте бюджета были учтены пожелания депутатов, предпринимателей, общественников и других томичей. Внесенный 14 октября проект бюджета обсуждали на комитетах думы, согласительной комиссии в горадминистрации, на публичных слушаниях с горожанами.

"Таким образом, проведена целая процедура, каждое предложение взвесили", – отметил он.

В свою очередь председатель комитета гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский пояснил, что так как бюджет Томска "скорректирован и отработан годами", возможности для реализации всех предложений невелики.

"Около 1 миллиарда рублей необходимо, чтобы выполнить все предложения, которые к нам идут. Но жизнь показывает – это нереально. Жить надо по средствам, и из года в год надо все равно устанавливаем приоритеты", – сказал депутат.

Депутат Балановский о том, на что бюджету не хватает денег

Сформированные приоритеты

Как поясняют депутаты, часть предложений горожан была включена в проект бюджета на 2017 год. А часть признали важными и выстроили в определенную "очередь" – эти мероприятия будут финансироваться по мере того, как у бюджета будет появляться возможность: в казну поступят дополнительные средства или появится экономия по какой-то из уже имеющихся статей расходов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Депутаты думы города Томска на пресс-конференции о параметрах бюджета-2017

"В январе будущего года мы проведем пристальную работу по каждой проблеме – будем взвешивать пообъектно каждую программу. Сегодня бюджет – это по большому счету направление по работе города. В каждой сфере есть "кричащие" проблемы, которые необходимо решить здесь и сейчас, а есть проблемы не менее важные, но они могут подождать", – сообщил Панов.

По его словам, одна из первых на очереди – проблема водоснабжения в Томске.

"Ремонт и строительство сетей водоснабжения. Есть районы, поселки в Томске, которые не имеют даже колонок. Смешно сказать такое в XXI веке", – пояснил спикер.

Вопрос, который регулярно поднимают и простые томичи, и общественники, и эксперты – проблема сохранения деревянного зодчества. В настоящее время, по данным Панова, идет разработка стратегии для решения этого вопроса.

"Нам важно сейчас договориться, куда развиваться – все ремонтировать или частями, за год или за 10 лет, откуда брать деньги", – подчеркнул депутат.

Он отметил, что не менее важна и сфера образования – например, за ближайшие два года все школы и детские сады Томска должны быть обеспечены видеонаблюдением, их территория должна быть огорожена.

"У нас появляются новые школы, после капремонта выходящие. Но после капремонта школа имеет не 100% оборудования. Мы говорим о появлении новых школ – "умных" школ. И мы договариваемся, что если мы ремонтируем, то к сроку открытия – 1 сентября, например – школа должна быть полностью укомплектована: столовая, кабинет химии, кабинет физики и все остальное", – добавил Панов.

Самокиш в свою очередь подчеркнул, что речь идет не только о крупномасштабных проектах, но и о решении конкретных вопросов, которые депутатам задают избиратели.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке