RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:16
  |  
+1°C
14:49  29 ноября 2016 г.

Петербуржский институт построит в Томске ПЭТ-центр за 500 млн руб

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта администрации Томской областиПетербуржский институт построит в Томске ПЭТ-центр за 500 млн руб
© с сайта администрации Томской областиПетербуржский институт построит в Томске ПЭТ-центр за 500 млн руб

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Петербуржский Международный институт биологических систем (МИБС) имени Сергея Березина выступит инвестором строительства в Томске центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) для ранней диагностики рака – соответствующее соглашение во вторник подписано организацией и администрацией области, организация планирует вложить в проект 500 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что инвестор намерен создать в Томске ПЭТ-центр для ранней диагностики метастазов у онкобольных, мониторинга и оценки эффективности проводимого лечения. Он был готов вложить в объект 500 миллионов рублей. Это не первая попытка построить подобный объект в Томске – ранее за проект бралась компания "ПЭТ-технолоджи" (входит в "Роснано"), но отказалась от него из-за собственных сложностей.

Надежный партнер

"Сегодня мы подписываем соглашение с институтом имени Березина о строительстве ПЭТ-центра, и он будет работать бесплатно для всех жителей Томской области. Это известное предприятие, которое давно занимается данной тематикой и обладает колоссальным опытом. Для ПЭТ-центра мы выделили площадку в районе ОКБ: здесь развиты и диагностическая, и клиническая база. Заявленный срок – 1,5 года", – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Как пояснил председатель правления МИБС Аркадий Столпнер, объем инвестиций в томский проект оценивается в 500 миллионов рублей, центр будет принимать  около двух тысяч пациентов в год.

"Основная услуга, которую центр будет предоставлять пациентам, – это диагностическая процедура на позитронно-эмиссионном томографе, совмещенном с компьютерным томографом. ПЭТ – это метод, без которого современную онкологию представить невозможно. Когда мы ставим диагноз, мы должны понимать, что это за диагноз и на какой стадии он находится, в зависимости от этого врач прописывает лечение", – добавил он.

Для томичей

Жвачкин отметил, что в регионе не первый год развивается система борьбы с онкологией. В частности, несколько лет назад была модернизирована система первичной онкологической помощи. Второй год в Томске работает радиологический каньон.

"И это уже дает свои результаты: по снижению смертности, возможности ранней диагностики болезни. <…> Но в нашей большой цепочке не хватает одного звена, которым мы занимались в последние годы, – это ПЭТ-центр. Благодаря нему у нас будет полная система по лечению онкологии", – добавил губернатор.

Как отметил губернатор, ПЭТ-центр будет не первым частным медучреждением в Томске, обслуживающим пациентов по полисам ОМС. 

Столпнер добавил, что организация планирует строить подобные объекты в нескольких городах Сибири с базовым центром в Новосибирске, где будет также развернуто производство радиофармпрепаратов, необходимых для работы ПЭТ-центров. 

"Мы проектируем центр в Томске таким образом, что если мы увидим, что через 7-10 лет потребность в таком исследовании вырастет – а она во всем мире растет – и нам будет неудобно возить препараты из Новосибирска, то мы сможем построить еще небольшое помещение рядом, установить циклотрон и производить радиофармпрепараты прямо здесь (в Томске)", – добавил он.

В свою очередь замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев отметил, что пока в Томске нет собственного ПЭТ-центра, жители области вынуждены ездить для обследования в другие регионы, в частности в Москву и Красноярск.

"Во многих случаях приходится сталкиваться с людьми, которые уже имеют новообразования на третьей-четвертой стадии, когда лечение имеет слабый эффект. При обнаружении рака на первой-второй стадии современные методы лечения позволяют излечить рак или перевести его в достаточно стойкую ремиссию", – подчеркнул Акатаев.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке