RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:47
  |  
-1°C
13:37  29 ноября 2016 г.

Капитаны речных судов впервые в РФ поучаствуют в WorldSkills в Томске

Хлестунова Алена
© Таисия ВоронцоваКапитаны речных судов впервые в РФ поучаствуют в WorldSkills в Томске

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск, Алена Хлестунова. Учащиеся среднеспециальных учебных заведений Томской области будут соревноваться в умении управлять речным грузовым судном на областном этапе чемпионата WorldSkills Russia; состязания в этой дисциплине пройдут в рамках этого конкурса впервые в РФ, сообщил журналистам во вторник преподаватель Томского техникума водного транспорта и судоходства, эксперт Семен Cемин.

Ранее сообщалось, что Томская область официально вступила в движение WorldSkills Russia в мае 2015 года. До этого регион участвовал только в открытых чемпионатах, в которых могли принимать участие представители из разных регионов. Закрытый чемпионат для томских студентов впервые прошел в регионе в ноябре 2015 года.

"Направление совершенно новое для нашей страны. Мы первые, пытаемся делать первые шаги по отработке заданий. И мы имеем на данный момент очень мощный навигационный тренажер, на котором сможем отработать три задания: техническое – по настройке оборудования, теоретическое – по планированию рейса и практическое – управление судном и маневрирование", – сказал он на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Отметил, что эксперты будут оценивать настройку оборудования и выполнение теоретической части, а практическое задание будет контролировать сам тренажер.

Второй чемпионат WorldSkills в Томской области стартует во вторник, 29 ноября. В 2016 году студенты выступят в 17 компетенциях на восьми конкурсных площадках.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования; возникло в середине ХХ века. Сегодня WorldSkills – одно из самых известных движений в мире, объединяющее 75 стран.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке