RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:12
  |  
-1°C
10:23  1 декабря 2016 г.

ТГУ и ТПУ вошли в топ-60 вузов стран БРИКС в рейтинге THE

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. ТГУ и ТПУ вошли в топ-60 вузов стран БРИКС в рейтинге THE

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Томский политехнический (ТПУ) и классический (ТГУ) университеты заняли 56 и 60 места соответственно в рейтинге стран БРИКС и стран с формирующейся рыночной экономикой – BRICS & Emerging Economies Rankings, составленных Times Higher Education (THE BRICS & Emerging Economies University Rankings 2017), сообщается на сайте рейтинга.

Рейтинг строится на основе 13 показателей общемирового рейтинга, в том числе академической и научной репутации, цитируемости научных изданий и других.

"Впервые рейтинг включает 300 университетов, что больше, чем в прошлом году, когда в него входили 20 вузов, и чем два года назад, когда в нем были 100 вузов. <…> Список этого года включает 41 страну, что больше, чем годом ранее, когда в него вошли 35 стран. Впервые в рейтинг вошли вузы из Болгарии, Латвии, Филиппин и Туниса", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на первом месте в рейтинге по-прежнему Пекинский университет (Peking University), на втором – Университет Цинхуа (Tsinghua University). Московский госуниверситет (МГУ) удерживает третье место, несмотря на рост конкуренции.

Томский политехнический университет занимает 56 место, Томский госуниверситет поднялся на 60-е.

Всего в топ-300 входят 24 российских вуза (годом ранее в нем было 15 университетов РФ). Из них 10 потеряли свои позиции. Второй результат среди российских вузов показал находящийся на 12 месте Московский физико-технический институт (МФТИ) (в прошлом году он был 81-м). Третий результат (18 место) у НИЯУ МИФИ.

Проректор ТГУ: вузы РФ могут повторить успех КНР

"Если проанализировать позиции вузов Китая, Индии и Бразилии за последние годы, то мы увидим, что их число в рейтинге растет, а позиции постоянно улучшаются. По мере развития рейтинга и продвижения к его вершине конкуренция очень сильно обостряется", – приводит пресс-служба ТГУ слова проректора по международным связям Артема Рыкуна.

Он также отметил, что в рейтинге растет число не только вузов из Китая (учебные заведения именно из этой страны занимают лидирующие позиции в рейтинге), но и российских университетов.

"Это значит, что вузы нашей страны способны повторить успех своих китайских и индийских коллег, однако им предстоит сильная конкуренция. И 27 пунктов, которые ТГУ прошел за год, – это пункты с нарастающей степенью жесткости, и в этой связи наш рост чрезвычайно ценен", – считает Рыкун.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке