RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
1:26
  |  
-1°C
18:08  5 декабря 2016 г.

РВК поможет создать предпринимательскую экосистему в ТПУ

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского политехнического университетаРВК поможет создать предпринимательскую экосистему в ТПУ

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Российская венчурная компания (РВК) и Томский политех (ТПУ) апробируют в вузе концепцию Университета 3.0, предполагающую формирование в вузе предпринимательских компетенций и активную работу по коммерциализации разработок ученых; соответствующее соглашение было подписано в понедельник ректором ТПУ Петром Чубиком и и.о. гендиректора РВК Евгением Кузнецовым, сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что соглашение о сотрудничестве предусматривает поддержку инновационно-предпринимательской деятельности и развитие в вузе технологического трансфера, разработку новых программ подготовки высококвалифицированных кадров, а также развитие научных и исследовательских проектов в интересах Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Рабочая программа соглашения предусматривает разработку плана и начало перехода Томского политеха на концепцию Университета 3.0. Проект перехода будет реализован в 2017 году на базе отдела Элитного технического образования (ЭТО) ТПУ. Модель будет применена в ТПУ в 2018-2019 годах, в перспективе – и в других вузах России", – добавляют в ТПУ.

По данным вуза, в рамках подписанного в понедельник соглашения РВК и ТПУ будут искать и активно поддерживать разработки, имеющие высокий потенциал роста на российских и зарубежных рынках, займутся усовершенствованием системы работы с венчурными инвесторами, а также запустят фонд продвижения проектов ТПУ. Кроме того, создадут ряд образовательных программ для школьников, бакалавров и магистрантов и новые научные лаборатории.

"Основная компетенция университетов 3.0 – создание предпринимательской экосистемы. Вузы, которые хотят оставаться передовыми в будущем, должны быть готовы к глубинной перестройке своих процессов, к погружению в конкурентную среду и воспитанию компетенций, связанных с работой на современных и будущих рынках. Томский политех – один из таких вузов", – приводятся в сообщении слова Кузнецова.

Чубик в свою очередь отметил, что соглашение с РВК переводит участие ТПУ в программах НТИ в формат "дорожной карты". "Для нас участие в НТИ – это ключевой вектор развития, позволяющий значительно усилить потенциал вуза, его роль и лидерские позиции в формировании новой модели экосистемы региона и страны в целом", – отметил он.

Для справки

Университет 3.0 – одна из ступеней развития вузов в концепции НТИ. На первой стадии (Университет – 1.0) вузы представляют собой транслирующие знания площадки, где готовят кадры, на второй – приобретают функцию центров консалтингового сервиса для рынка. На стадии "Университет 3.0" в вузах формируют предпринимательские компетенции, активно ведется работа по коммерциализации разработок ученых.

АО "РВК" — государственный институт развития РФ, основная цель которого стимулировать создание в стране собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ).Уставный капитал "РВК" составляет более 30 миллиардов рублей, 100% капитала компании принадлежит Российской Федерации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке