RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:41
  |  
+3°C
20:12  5 декабря 2016 г.

Ученые ТГУ очистят от нефти озеро в ХМАО уникальным способом

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ очистят от нефти озеро в ХМАО уникальным способом

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск, Алена Хлестунова. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) договорились с компанией "Роснефть" об очистке озера в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), загрязненного нефтепродуктами, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Отмечается, что проблема аварий с утечкой сырья характерна для всех нефтегазоносных регионов России.

"ТГУ и одно из крупнейших добывающих предприятий НК "Роснефть" – АО "Самотлорнефтегаз" – договорились о проведении опытно-промышленных испытаний на озере в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. Ученые Биологического института, используя собственную технологию, произведут очистку донных отложений, загрязненных нефтепродуктами", – говорится в сообщении.

Уточняется, что разработанная ТГУ технология – недорогая и экологичная, ее можно применять в любое время года. Она позволяет обходиться без применения химических препаратов и выемки грунта. На дно водоема опускают шланг, с помощью которого в место скопления нефти под давлением подают струю воздуха. Нефть поднимается к поверхности и прилипает к границе раздела двух фаз – воздуха и жидкости.

По данным ТГУ, в 2017 году планируется тщательно обследовать озеро в Нижневартовском районе и разработать проект его очистки и восстановления. Росприроднадзор должен будет изучить, не наносит ли технология вреда окружающей среде. После прохождения экологической экспертизы ученые смогут приступить к работе.

Добавляется, что специалисты ТГУ предполагают использовать подледную технологию очистки, поскольку зимой вмешательство в подводный мир минимально, к тому же из труднодоступных районов вывезти нефть можно только по зимнику.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке