RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:31
  |  
+3°C
13:58  8 января 2017 г.

Здание первого в Томске магазина книг могут выставить на торги в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗдание первого в Томске магазина книг могут выставить на торги в 2017г
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗдание первого в Томске магазина книг могут выставить на торги в 2017г

ТОМСК, 8 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Здание на переулке Батенькова, 5 в Томске может попасть в план приватизации в 2017 году, сообщил РИА Томск первый замдиректора ФГУП "Кристалл", управляющего федеральными объектами в Томске, Евгений Быстрицкий.

Ранее сообщалось, что здание является памятником регионального значения, оно построено в XIX веке, в 1873 году в этом доме открылся первый в Сибири книжный магазин (основатель – Петр Макушин). Часть здания незаконно занимал арендатор, а потом – субарендатор. В 2016 году суд обязал субарендатора освободить помещения.

"(Магазин) "Дом" помещения освободил. По планам, здание идет на приватизацию. Оно стояло в плане на 2015-2016 годы. (Сейчас) объект должны перенести на 2017 год, хотя могут перенести и на 2018 год. Но это не от нас зависит", – сказал Быстрицкий.

По его словам, продажей здания, предположительно, будет заниматься Росимущество. Объект будет продаваться через аукцион. Рыночная стоимость здания будет оцениваться перед торгами.

"Насколько я знаю, продавать здание хотят полностью – это порядка 1,5-1,6 тысячи "квадратов". Вместе с магазином Макушина, с офисом общества инвалидов. В плане приватизации значилось именно так. Но там есть помещения, которые занимает ФАС, а это орган государственной власти, которые не будут выставлять на продажу", – добавил собеседник агентства.

По информации открытых источников, в настоящее время в здании располагаются два книжных магазина ("Петр Макушин" и "Букинист Суздальский"), а также томское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке