RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:34
  |  
+3°C
17:42  7 декабря 2016 г.

Томичи создали самый мощный компьютер размером с визитку

Сапунова Карина Владимировна
© пресс-служба инновационных организаций Томской областиТомичи создали самый мощный компьютер размером с визитку

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Томские инженеры разработали одноплатный компьютер MilestoneCompact (MSTN-M100) размером с визитную карточку, который мощнее аналогичных устройств, но при этом совместим с девайсами для них, сообщил в среду РИА Томск директор компании-разработчика INTEC Никита Калиновский.

Он пояснил, что в настоящее время на мировом рынке уже существуют одноплатные миниатюрные компьютеры – процессоры, которые требуют присоединения дополнительных девайсов для решения конкретных задач. Одной из наиболее распространенных платформ является Arduino. Однако его производительность невысока и не позволяет производить операции, требующие высокой скорости вычислений.

"Мы уже выводим нашу разработку на рынок, со следующего года начнем реализовывать стратегию более масштабного внедрения. Главное преимущество нашего компьютера в том, что у него более мощный процессор", – сказал собеседник агентства.

Калиновский уточнил, что процессор, который использован в компьютере, также разработан российской компанией – предприятием "Миландр". По его словам, мощный "мозг" позволит использовать компьютер при обучении детей робототехнике, в работе промышленных предприятий, для создания умного дома или полезных гаджетов.

Он отметил, что также плюсом томской платформы для российских потребителей является близость разработчиков, что позволит оперативнее получать техподдержку. При этом томская платформа будет совместима с дополнительными девайсами для подобных устройств на платформе Arduino.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке