RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:45
  |  
+7°C
14:32  7 декабря 2016 г.

Доска почета почетных граждан появилась в томской обладминистрации

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДоска почета почетных граждан появилась в томской обладминистрации
© РИА Томск. Павел СтефанскийДоска почета почетных граждан появилась в томской обладминистрации
© РИА Томск. Павел СтефанскийДоска почета почетных граждан появилась в томской обладминистрации
© РИА Томск. Павел СтефанскийДоска почета почетных граждан появилась в томской обладминистрации
© сайт администрации Томской областиДоска почета почетных граждан появилась в томской обладминистрации

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск, Александра Астафьева. Торжественная церемония открытия стенда с фотографиями почетных граждан Томской области состоялась в среду в администрации региона. Чьи фото можно увидеть на доске почета – в материале РИА Томск.

По данным пресс-службы обладминистрации, звание "Почетный гражданин Томской области" было учреждено в 1998 году.

В разные годы звание было присвоено олимпийским чемпионам Любови Егоровой, Наталье Барановой и Сергею Белову, губернатору Томской области Сергею Жвачкину, экс-директору Сибирского химического комбината (СХК) Степану Зайцеву, бывшему министру финансов РФ Алексею Кудрину, экс-спикеру облдумы Борису Мальцеву, экс-главе областного управления "Химстроя" Петру Пронягину и другим известным томичам.

© администрация Томской области
Доска почетных граждан в администрации Томской област
Как сообщает корреспондент РИА Томск, стенд с фотографиями разместился в холле областной администрации. На церемонию открытия стенда в Томск приехали почетные граждане региона экс-губернатор Томской области, сенатор Виктор Кресс и бывший руководитель НИИ кардиологии, профессор Ростислав Карпов. В церемонии также приняли участие родные и близкие почетных граждан региона.

История области и страны

"Мы видим здесь 21 фотографию – это 21 судьба, личности, которые не просто заслуживают внимания и почета, это наша история, история нашего региона. Здесь судьбы людей, которые вносили огромный вклад не только в развитие Томской области, а в целом страны – в спорте, в здравоохранении, в культуре, в науке и в строительстве", – сказал на церемонии открытия замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

© сайт администрации Томской области
Анатолий Рожков на открытии доски почетных граждан Томской области
Он отметил, что на стенде – фотографии первого почетного гражданина Томской области Егора Лигачева, а также экс-губернатора Кресса, действующего главы региона Жвачкина и многих других – людей, которые "закладывают фундамент для будущего развития региона".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Виктор Кресс и Борис Мальцев на открытии стенда почетных граждан Томской области
"Обо всех этих людях можно говорить долго. <…> Я считаю себя учеником Егора Кузьмича (Лигачева), потому что в 26 лет им было доверено мне возглавить вновь организованный совхоз в Нелюбино, в 31 год я был самым молодым в Советском Союзе председателем "Сельхозхимии", нас утверждали в ЦК", – поделился воспоминаниями Кресс.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ростислав Карпов на Открытии стенда почетных граждан Томской области
"Я старался сохранить те традиции, которые были заложены нашими великими предшественниками – моим замечательным учителем Дмитрием Дмитриевичем Яблоковым. <…> Сегодня томская кардиология самодостаточна, жителям Томской области не надо никуда выезжать, мы развиваемся дальше", – отметил на открытии Карпов.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Открытие стенда почетных граждан Томской области

Общая память

"В 2004 году, когда мне присвоили это звание, это для меня было полной неожиданностью. <…> Это большая честь, признание, оно относится не только ко мне, но и к тому делу, которым я занимался. Томский политехнический университет и все, кто там работает, вносили вклад в это дело, в развитие Томской области, в укрепление репутации региона как центра образования и науки", – добавил бывший ректор ТПУ, профессор Юрий Похолков.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Юрий Похолков на открытии стенда почетных граждан Томской области
По словам внучки экс-главы СХК Зайцева Екатерины Рубцовой, ее дед сочетал в себе таланты "грандиозного экспериментатора и организатора", и вся его жизнь была связана с комбинатом и заботой о его сотрудниках.

"Высоко оценен более чем полувековой вклад Степана Ивановича (Зайцева) в становление и развитие Сибирского химического комбината, атомной отрасли Томска и Северска. <…> Он очень любил жизнь и не мыслил ни одного дня без труда. Хочу выразить огромную благодарность за память этих необыкновенных людей и такую высокую оценку их трудовой деятельности", – сказала она.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Открытие стенда почетных граждан Томской области

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке