RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
21:02
  |  
+7°C
21:13  7 декабря 2016 г.

Космонавты МКС рассказали студентам ТПУ, как будут отмечать Новый год

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Космонавты МКС рассказали студентам ТПУ, как будут отмечать Новый год
© РИА Томск. Космонавты МКС рассказали студентам ТПУ, как будут отмечать Новый год

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Космонавты Международной космической станции (МКС) рассказали, как у них принято праздновать Новый год, во время сеанса связи со студентами Томского политехнического университета (ТПУ) и космонавтом Александром Мисуркиным, который состоялся в среду, передает корреспондент РИА Томск.

По данным вуза, в среду Мисуркин также встретился со студентами вуза и школьниками из лицея при ТПУ и познакомился с основными разработками вуза в области космических технологий. Визит в студенческий центр управления полетами (ЦУП) стал завершающим пунктом визита. Как пояснили в ЦУПе, установить связь с МКС можно только в определенное время суток.

Есть контакт

По данным сайта Центра управления полетами ЦНИИ машиностроения Роскосмоса, в настоящее время на борту МКС трое российских космонавтов: Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, Олег Новицкий.

"Мисуркин Александр с тобой на связи. Рад тебя слышать, Олег. Мы общаемся из политехнического университета города Томска. Здесь ребята очень любознательные, с горящими сердцами-глазами в сторону науки, рады тебя слышать и хотят с тобой пообщаться, задать несколько вопросов", – сказал Мисуркин, устанавливая связь с капитаном российского экипажа МКС Олегом Новицким.

Сеанс связи с МКС в ТПУ. Космонавт Александр Мисуркин
После него несколько своих вопросов задали студенты-политехники. В частности, их интересовало, можно ли общаться с космонавтами по телесвязи и сколько весит скафандр для выхода в открытый космос. Один из студентов, работающих в ЦУПе, спросил, каким бы космонавты хотели видеть новый модуль российского сегмента МКС.

"Хотелось бы, чтобы он был не один. Чтобы было разграничение: рабочей зоны, зоны отдыха, зоны спорта, зоны приема пищи. Он должен быть просторным, светлым, радовать глаз, и чтобы в нем было очень комфортно работать", – ответил Новицкий.

Кроме того, томичи поинтересовались, сколько раз на борту МКС празднуют Новый год.

"Все происходит в зависимости от членов экипажа. Допустим, мы – я и мои друзья – празднуем Новый год начиная с Дальнего Востока, и будем дальше ждать, в центр страны, до столицы", – рассказал Новицкий.

Политехники поздравили экипаж МКС с наступающим Новым годом, пожелав удачи и успехов в работе.

Сеанс связи с МКС в ТПУ

Оставаться на связи

Студенты ТПУ рассказывают: работа в ЦУПе для них очень интересна. Причем они не только сами выходят на связь с МКС, но и слушают радиопереговоры других точек – например, как-то старались поймать сеанс Московского авиационного института. А когда было нужно связаться со станцией и принять сигнал с миниспутника ТПУ, отправленного туда в честь юбилея вуза, они пришли в центр к 04.00 и закончили работу только к 10.00.

Мисуркин рассказал, что его связь с орбитой впечатлила не меньше, чем студентов. "Я практически с вами побывал. Первый раз с этой стороны общаюсь – так здорово!" – поделился космонавт, завершая сеанс связи.

Он также отметил, что политехники поразили его своим энтузиазмом. А магистрант ТПУ Андрей Коломейцев показал гостю телескоп в ЦУПе и пообещал наблюдать за МКС, когда тот будет на ее борту: следующий полет Мисуркина на орбиту запланирован на сентябрь 2017 года.

Космонавт Александр Мисуркин в ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке