RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:41
  |  
+2°C
17:31  8 декабря 2016 г.

Томичи задолжали банкам около трех годовых бюджетов области

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи задолжали банкам около трех годовых бюджетов области

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск, Элеонора Черная. Задолженность жителей Томской области перед банковскими организациями региона по данным на 1 ноября 2016 года составила 170 миллиардов рублей, из них более 36 миллиардов рублей – задолженность по ипотеке, сообщила журналистам в четверг управляющий Отделением по Томской области Сибирского главного управления ЦБ РФ Любовь Табольжина.

Развитие банковского сектора в 2016 году обсуждалось в четверг на круглом столе с участием экспертов и руководства банков в медиацентре РИА Томск.

"Задолженность по предоставленным кредитам составляет на 1 ноября 170 миллиардов рублей. Тут практически 50 на 50: 51% – кредиты юрлицам, 48,7% – кредиты физлицам. По физлицам темпы роста (задолженности) не достигли прошлогоднего уровня, а по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям темпы роста составили 116%", – сказала она.

Ранее сообщалось, что доходы областного бюджета на 2016 год составляют порядка 57 миллиардов рублей. Таким образом, томичи задолжали банкам больше трех годовых бюджетов региона.

По информации Табольжиной, задолженность физических лиц с начала года снизилась на 2,3% и составила 83 миллиарда рублей, в том числе по ипотечным кредитам – 36 миллиардов рублей (прирост в 2016 году – 6,8%, в 2015 – 6%).

По данным экспертов, озвученным на круглом столе, с начала года сумма невозвращенных в срок кредитов снизилась на 0,6% (в тот же период 2015 года фиксировался рост на 8,3%). В отраслевом разрезе сложная ситуация у строительных предприятий, компаний по производству стекла, кирпича, металлургического производства, где доля просрочки составила от 19% до 28%.

В целом доля просроченной задолженности корпоративных клиентов области оказалась ниже, чем в среднем по Сибири (3,6% против 6,1%).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке