RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
15:33
  |  
+4°C
18:16  8 декабря 2016 г.

Роскосмос официально включил 3D-принтер ТПУ в программу испытаний МКС

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУРоскосмос официально включил 3D-принтер ТПУ в программу испытаний МКС

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Испытания 3D-принтера, разработанного при участии ученых Томского политехнического университета (ТПУ), вошли в программу работы Международной космической станции (МКС); они состоятся в конце 2018 года, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН создают 3D-принтер для работы на космических кораблях и в открытом космосе. Предполагается, что экспериментальный прибор должны доставить на Международную космическую станцию (МКС) в 2018 году. Пока он печатает полимерами, но в будущем планируется использовать и другие материалы, в том числе армированные.

"Координационный научно-технический совет Федерального космического агентства (Роскосмос) по программам научных и прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах одобрил заявку ТПУ и ИФПМ СО РАН и принял решение о введении космического эксперимента "3D-печать" в Долгосрочную программу научно-прикладных исследований и экспериментов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что испытания 3D-принтера в условиях невесомости запланированы на российском сегменте МКС в конце 2018 года. Принтер позволит российским космонавтам печатать детали, необходимые для работы с оборудованием орбитальной станции. В настоящее время готов опытный образец принтера, однако он требует доработки.

"Использование 3D-печати на МКС предъявляет специфические требования. Например, принтер должен быть замкнутого цикла, чтобы газы, выделяющиеся при печати, не попадали в атмосферу станции. Кроме того, при печати на Земле гравитация вносит существенный вклад в формирование детали", – цитируются слова руководителя стратегической академической единицы "Космическое материаловедение" ТПУ Евгения Колубаева.

Добавляется, что также отсутствие гравитации требует особой конструкции принтера и технологии его работы. Все эти вопросы ученым предстоит решить в процессе подготовки летного образца принтера и проведения эксперимента на МКС.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке